Имитация бруса в строительстве

Имитация бруса в домашнем строительстве
26 сентября 2016

Довольно часто при облицовке частных домов мы прибегаем к инженерным хитростям, чтобы здание не только становилось более теплым и изолированным от шума, но и респектабельно выглядело. Относительно новым способом обшивки дома как с внешней, так и с внутренней стороны является так называемая имитация бруса в строительстве. Ее использование позволяет добиться внешнего эффекта, при котором стены будто бы полностью сложены из настоящего профилированного бруса. Нет нужды говорить, что полноценный брус является достаточно дорогостоящим стройматериалом.

Что же из себя представляет его имитация и каково ее практическое применение? По сути это разновидность обыкновенной вагонки. Доски, тщательно обработанные с обеих сторон и имеющие с одной боковой стороны шпунт, а с другой глубокий паз. При монтаже они плотно скрепляются в единую поверхность. С оборотной стороны они имеют пропилы для воздушной циркуляции. Здание может быть выстроено из кирпича, камня, дерева и любых других стройматериалов. Но обшивка такой специфической вагонкой дает полнейшую иллюзию, будто бы мы имеем дело с натуральным качественным брусом.

Для такой работы лучше всего использовать планки из сибирской лиственницы. Она обладает изящной текстурой и приятным цветом, повышенной прочностью, стойкостью к влаге и всевозможным деформациям. Если ею обшить с внешней и внутренней стороны стены дома, выполненные, например, из бетона, будет складываться впечатление, что мы находимся в полностью деревянном доме. А это предполагает особый уют, тепло и спокойную атмосферу, что зачастую очень важно в современном быту.

Характеристика материала

Имитация бруса в строительствеВ первую очередь, используя имитацию бруса в домашнем строительстве, мы выигрываем в цене и получаем весьма презентабельный внешний результат. Дополнительно мы существенно экономим в процессе работы, потому что монтаж этого материала достаточно прост и под силу нам самим. Он прекрасно держит тепло в доме, особенно если хорошо и грамотно выполнена теплоизоляция стен под ним. Усиливает он также и шумоизоляцию, в связи с чем различные звуки с улицы не проникают внутрь помещения и не беспокоят.

Конечно, к монтажу имитацию бруса в строительстве настенного покрытия нужно готовить заранее. Все доски необходимо тщательно высушить по специальной технологии, чтобы впоследствии они не начали искривляться. Древесина не только просушивается, но и обрабатывается антисептиком и другими средствами, защищающими от гниения, влаги и проникновения насекомых. Хотя на этот счет можно не волноваться, если мы используем древесину сибирской лиственницы, которая, как известно, содержит смолы и прекрасно противостоит влажности и всяческим природным деформациям.

Если материал будет использоваться для обшивки стен внутри помещения, необходимо подготавливать его к комнатной температуре, заранее за несколько дней до монтажа поместив в доме. Настоящий брус с течением времени начинает трескаться. С имитирующими его планками этого не происходит.

Применение имитации бруса

Перед тем, как имитация бруса в бытовом строительстве настенного покрытия вступит в активную фазу монтажа, нужно полностью заизолировать стену от проникновения влаги. Для этого вместе с утеплителем, как правило, используют листовой пергамин. Клеится он на стену внахлест при помощи специального скотча. Поверх этого слоя к стене вертикально прикрепляются тонкие рейки обрешетки с квадратным сечением. Они также должны быть идеально высушены и пропитаны средством против влажности. Между реек прикрепляем листы утеплителя, которые будут плотно прижаты к стене смонтированной панелью. Далее мы приступаем к непосредственному монтажу.

Как правильно крепить имитацию бруса? В отличие от обычной вагонки они начинают крепиться снизу и поочередно подниматься наверх. Здесь первоочередная задача – стараться идеально выровнять по горизонтали первую нижнюю планку, потому что по ней будут строиться все последующие. Доски крепятся пазами вниз, дабы избежать попадания в них нежелательной влаги. К обрешетке они пришиваются саморезами с помощью скрытых металлических креплений – кляймеров, чтобы шляпки шурупов не были видны снаружи. Их появление выдало бы весь фокус с имитацией бруса. При использовании гвоздей или саморезов важно ни в коем случае не расщепить планку. Особо прочные доски из лиственницы выдерживают крепеж легко и без потерь, их отбраковка равна нулю. В каждый из брусков должно вкручиваться не более двух саморезов: один у шпунта, другой у паза. Материал также можно использовать при облицовке не только стен, но и потолков.

Производство из лиственницы

Имитации бруса в жилищном строительстве из лиственницыМы уже говорили о том, что наилучшей древесиной для имитации бруса в любом строительстве является сибирская лиственница. Ее отличает несколько полезных качеств, благодаря которым опытные строители отдают ей предпочтение. Это ее колоссальная прочность. Чтобы закрепить изделие из этой древесины саморезом, приходится пользоваться электродрелью. Это противостояние воздействию влаги. Любые дожди и снега нипочем настенному покрытию из такого материала. Спектр стойкости к перепадам температуры у этого дерева – от лютого мороза до испепеляющей жары.

Благодаря повышенному содержанию смолы она не подвержена гниению, грибку и плесени. При нагреве это дерево выделяет полезные для организма эфирные масла с приятным запахом. Лиственничное покрытие прекрасно изолирует помещения от посторонних шумов. Кроме того, оно не требует особого ухода и верно служит много десятков лет. Все эти качества говорят сами за себя. Поэтому производители имитации бруса в жилищном строительстве в основном стараются работать с лиственницей. На глаз практически невозможно отличить фальшбрус от настоящего, поскольку нельзя угадать, что там внутри – цельный деревянный блок или же стена, закрытая имитационной панелью. В любом случае мы имеем эстетичное оформление помещения и множество плюсов для жизни в доме, облицованном качественным деревом.