Где применяется фасадная доска из лиственницы

Где применяется фасадная доска из лиственницы

11 февраля 2016

Обычно при выборе материалов для строительства основными критериями выступает их прочность и долговечность, а внешняя привлекательность отходит на второй план, если только речь не об отделке. Фасадная доска (планкен) из сибирской лиственницы - является отличным вариантом обшивки, особенно, если дом построен с помощью железобетонных плит или пеноблоков, тем более, что с каждым годом этот метод обшивки всё более совершенствуется.

Особенности планкена из лиственницы для фасада дома

Собственно, облицовочный брус может быть выполнен из совершенно любой породы дерева, включая и экзотические. Такой фасад будет выглядеть очень стильно и богато, и даже дом вполне стандартной конструкции приобретёт совершенно иные очертания и становится более оригинальным. Деревянная обшивка отлично скрывает все погрешности и не слишком привлекательный цвет бетона, и, кроме того, позволяет дополнительно установить слой утепления и гидроизоляции. Монтаж планкена из лиственницы также достаточно прост.

Раньше производители старались выпускать фасадную вагонку, которая изготавливалась из хвойных деревьев, так как они лучше всего переносят влажность и считаются наиболее долговечными. Впрочем, современные технологии позволяют не учитывать свойства древесины, а придать ей необходимые характеристики при помощи специальных средств. Сегодня на инновационном оборудовании можно сделать фасадную доску или планкен из лиственницы разной формы, толщины и с разными креплениями.

Основным видом древесины для фасадной доски является лиственница, но не менее популярны кедр и сосна, так как эти породы не нуждаются в дополнительной серьёзной обработке, ведь их волокна и без того пропитаны защитной смолой. Когда со временем древесина начинает темнеть и стареть, то становится ещё более привлекательной и без дополнительного покрытия. Можно вполне использовать древесину экзотических пород дерева, но и цена на неё будет на несколько порядков выше.

Выбор планкена для обшивки дома

Особенности планкена для фасада Если вы решили обшить дом деревом, то к выбору породы стоит подойти очень внимательно. Сегодня можно купить даже брусы мягких пород типа ясеня или берёзы, которые прошли специальную термическую обработку и по прочности не уступят даже дубу. Такая обработка укрепляет фактуру, она приобретает насыщенный цвет и чёткую прорисовку волокон.

В плане монтажа и эксплуатации планкена из сибирской лиственницы очень хорош брус полимерно-древесного композита. Древесина, спрессованная с полимерами, превращается в очень прочный и долговечный материал, который уже защищён от насекомых, влаги и грибка. Полимеры при этом смешивают с красителями определённого цвета, который не выцветает, а с помощью таких добавок можно, по сути, создать материал любого цвета.

При монтаже не менее важен и профиль фасадной доски из лиственницы. Это может быть вагонка, блок хаус, имитация бруса и многое другое. Это позволяет монтировать доски максимально плотно друг к другу за счёт специального соединения паза и шипа. Идеально для этих целей подходит планкен, который, по сути, является доской, обработанной со всех сторон и не имеющей паза и шипа. При этом при монтаже создаётся очень тонкий зазор, который выступает в качестве своего рода натуральной вентиляции и великолепно защищает обшивку от деформации вследствие влажности. В случае ремонта планкен из лиственницы отлично снимается. Торец доски бывает ровным, с закруглёнными углами или же спиленным под углом так, что его можно устанавливать как вертикально, так и горизонтально. Иногда фасадная доска изготавливается ещё в виде сайдинга, представляющего собой композит.

Монтаж фасадной доски

Монтаж фасадной доски из лиственницыВне зависимости от типа планкена из сибирской лиственницы, монтаж его происходит приблизительно по одинаковой схеме, если не считать композитный сайдинг, в котором сделаны специальные крепления для навесной системы, то есть, он может крепиться ещё и на каркас. В остальных же случаях сначала делается деревянная обрешётка таким образом, чтобы получился такой же каркас, как при обшивке гипсокартоном.

Перед установкой нужно будет внимательно осмотреть состояние стен и принять во внимание материал их изготовления. Если дом построен при помощи деревянного бруса, то и обрешётка будет крепиться на саморезы или гвозди, а если дом кирпичный, то её нужно будет крепить на дюбели или анкеры. Монтаж обрешётки для фасадной доски из лиственницы — это очень ответственный этап, во время которого нужно исправить все неровности стен. Это значит, что в процессе крепления необходимо постоянно проверять каркас на ровность. При необходимости сначала можно утеплить стены при помощи гидроизоляционного слоя и прочных минеральных плит. Каждая обрешётка индивидуальна и выполняется под конкретные особенности фасада и самого материала, а крепление выполняется строго в соответствии с инструкцией производителя.