Древесина в строительстве: преимущества и недостатки

Древесина в строительстве: преимущества и недостатки

Плюсы и минусы древесины
7 марта 2017

Легкость, устойчивость к повреждениям, высокая прочность и долговечность – далеко не все преимущества пиломатериалов из хвойных и лиственных пород. Благодаря такому многообразию положительных свойств древесина используется в современном строительстве так же широко, как и инновационные синтетические материалы. Планкен, брус, вагонка, блок-хаус, паркетная доска популярны среди поклонников эко-стиля и тех, кто ценит практичность. При огромном количестве преимуществ изделия из дерева имеют всего пару недостатков – некоторые породы склонны к усадке и деформации. Однако со всеми недочетами пиломатериалов можно эффективно бороться – на рынке есть множество средств для защиты деревянных конструкций от гниения, воспламеняемости и действия насекомых.

Использование древесины в строительстве

Для возведения зданий древесина используется не одну сотню лет, и даже самые прочные синтетические материалы не могут стать ей достойной заменой. Благодаря высоким эксплуатационным характеристикам пиломатериалы применяются для наружных и внутренних работ – ими выкладывается пол, обшиваются стены и потолки, из них создаются прочные лестницы, садовая мебель и террасы. При правильном монтаже и грамотном уходе конструкции из древесины сохраняют привлекательный вид и физические свойства в течение нескольких веков. Сфера применения строительных материалов из дерева очень широка, они используются для возведения стен и перекрытий, заборов и временных сооружений. Для наружной и внутренней отделки зданий обычно применяется древесина лучшего качества – с красивой текстурой, без дефектов, устойчивая к гниению.

Породы дерева для строительства

Деревянный домВыбирая пиломатериалы, в первую очередь необходимо обращать внимание на характеристики породы, из которой они изготовлены. При этом важно учитывать цели использования изделий – например, для возведения бани необходима древесина, устойчивая к воздействию влаги, а для внутренней отделки дома – привлекательная и пожаростойкая. По мнению строителей, для возведения зданий отлично подходят липа, осина, сибирская лиственница, кедр и дуб. Рассмотрим подробнее преимущества каждого вида древесины:

  • липа – не деформируется после сушки, обладает теплоизоляционными свойствами, проста в обработке, создает комфортный микроклимат;
  • осина – не боится влаги, не растрескивается, привлекательно выглядит и не меняет параметры при перепаде температур;
  • кедр – не подвержен гниению, устойчив к высокой температуре, имеет красивый оттенок;
  • дуб – прочен, долговечен, обладает теплосберегающими свойствами;
  • лиственница – благодаря высокому содержанию смолы устойчива к влаге и действию насекомых-вредителей, отличается длительным сроком службы и доступной стоимостью.

Среди перечисленных пород наиболее востребованной является сибирская лиственница. Выполненные из нее пиломатериалы в условиях высокой влажности становятся еще тверже и прочнее, поэтому их рекомендуется использовать для возведения бань и саун, обшивки фасадов и облицовки ванных. Кроме того, эксплуатационные характеристики сибирской лиственницы можно улучшить с помощью специальных средств против гниения, а покрытие лаками и красками наделит древесину декоративными свойствами.

Слабые места материалов из дерева

Недостатки древесины как строительного материала немногочисленны, однако их следует иметь в виду, приступая к возведению здания или его отделке. Среди минусов дерева можно выделить неоднородность строения – волокна могут иметь различную прочность. Еще один недочет стройматериала – гигроскопичность: при повышении влажности дерево может набухать, а при усушке – уменьшаться в объеме. Изменение размеров изделия приводит к появлению трещин и короблению.

Некоторые породы подвержены гниению и разрушению под действием вредных микроорганизмов. Однако этот недостаток легко устранить, обработав материал антисептиками. К значительным минусам древесины можно отнести и легкую воспламеняемость – конструкции из нее огнеопасны, если не покрыты антипиренами.

Чтобы использование деревянных стройматериалов было максимально эффективным, специалисты должны тщательно изучить их отрицательные свойства. Большинство недостатков изделий из дерева можно смягчить или ослабить с помощью современных технологий обработки и специальных пропиток.

Преимущества древесины

Пиломатериалы из сибирской лиственницыПиломатериалы из сибирской лиственницы и других прочных пород древесины обладают множеством преимуществ. К ним можно отнести:

  • долговечность – срок службы конструкции или отделки достигает нескольких десятков лет;
  • устойчивость к влаге – смола, входящая в состав хвойных пород, в условиях высокой влажности затвердевает и делает изделие еще прочнее;
  • защищенность от жуков-древоточцев – вредные насекомые не переносят смол и дубильных веществ, содержащихся в сибирской лиственнице, поэтому не заводятся в изготовленных из нее пиломатериалах;
  • привлекательный внешний вид – на стройматериалах из лиственницы просматривается красивый и выразительный рисунок годовых колец.

Кроме того, стоит отметить, что древесина твердых пород устойчива к механическим повреждениям – может выдерживать сильные удары и нагрузки. Деревянные стройматериалы, используемые для внутренней отделки зданий, как правило, не имеют дефектов – трещин, сучков, потемнений, а также отлично сочетаются с классической мебелью.

Еще одно важное преимущество пиломатериалов – экологичность. Деревянная отделка не только привлекательно выглядит, но и позволяет создать в помещении комфортный микроклимат и уютную атмосферу. Например, изделия из сибирской лиственницы благодаря высокой концентрации смол распространяют приятный аромат, что благотворно сказывается на здоровье жильцов. К тому же деревянные конструкции достаточно легки и не создают дополнительную нагрузку на фундамент. Строительные материалы из дерева вполне доступны по цене. Они просты в обработке, удобны в хранении и транспортировке.