Драночная крыша из лиственницы: особенности монтажа

Драночная крыша из лиственницы: особенности монтажа

Деревянная крыша из дранки
14 апреля 2015

При строительстве частного дома или коттеджа многие потребители в последнее время отдают предпочтение натуральным стройматериалам из дерева, так как они отличаются экологичностью, эстетической привлекательностью и долговечностью. В частности, многих интересует вопрос о том, как сделать драночную крышу из лиственницы самому, так как данное кровельное покрытие пользуется стабильно высоким спросом, обладая особыми преимуществами, по сравнению с другими типами кровли. Дранка (гонт, шиндель) — это тонкие деревянные пластины длиной 30-40 см, которые используются для облицовки фасада и устройстве кровли частных домов. В качестве материала для ее производства используют древесину бука, осины, дуба и ели, но наиболее долговечной и стойкой к различным негативным внешним факторам является дранка из древесины сибирской лиственницы.

Особенности дранки из лиственницы

В отличие от других пород деревьев, сибирская лиственница является более прочной и твердой, а также чрезвычайно устойчивой к жукам-древоточцам, плесени и гнили. А за счет низкой теплопроводности, кровля из лиственницы не нагревается летом и не пропускает холод зимой, поэтому обеспечивает в доме комфортный микроклимат. Особенно важно, что данной древесине, а значит, и пиломатериалам из нее, не страшна влага — под ее постоянным воздействием изделия из лиственницы не только не гниют, а становятся только тверже. Этот факт особенно важен при создании драночной крыши, которая делается по принципу чешуек шишек хвойных деревьев — во время дождя деревянные элементы такой кровли немного разбухают и пластины плотно смыкаются, не пропуская влагу. А после высыхания пластины размыкаются и немного выгибаются, что ускоряет процесс испарения влаги с поверхности крыши и обеспечивает хорошую вентиляцию под покрытием.

В зависимости от типа обработки, данные пластины могут быть колотыми (с рельефной поверхностью) и пилеными. Более прочными являются колотые, которые создаются при помощи расщепления, а не распила чурбаков и поэтому разрыв древесных волокон осуществляется без нарушения внутренней структуры древесины, что продлевает срок службы стройматериала. Кроме того, за счет рельефной поверхности колотых пластин улучшается звукоизоляция дома — в здании с такой крышей практически не слышно «бьющего» звука при дожде и граде.

Монтаж драночной крыши из лиственницы своими руками

Если вы решили монтировать драночную крышу из древесины сибирской лиственницы самостоятельно, примите во внимание следующие рекомендации:

  1. Уклон крыши под дранку должен составлять не менее 15 градусов. 
  2. Обрешетку под дранку делают или сплошную, или с максимальным расстоянием между планками в 100 мм. Для обрешетки используют жерди диаметром 60-70 мм или же бруски 50х50 или 60х60 мм. Однако следует учесть, что некоторые специалисты не советуют делать сплошную обрешетку, так как в этом случае вентиляционный зазор между покрытием и самой крышей будет недостаточным, что может негативно отразиться на сроке службы кровельного материала. 
  3. Монтаж дранки стоит начинать с карнизного свеса, а затем послойно подниматься к коньку. При этом первый слой необходимо уложить, выйдя на 3-5 см за пределы обрешетки, так как в противном случае стреха (нижний, свисающий край крыши) может преждевременно рассохнуться, а сама крыша — почернеть от дождя. 
  4. Кровельный материал из лиственницы укладывают в 2-5 слоев, при этом каждый слой перекрывает последующий таким образом: 
  • для 2-х слоев — наполовину; 
  • для 3-х — на 2/4; 
  • для 4-х — на 3/4; 
  • для 5-ти — на 4/5.

Для нежилых зданий, а также крыш с уклоном более 45 градусов делается покрытие только в два слоя, для жилых — в три или четыре.

  1. Как стелить драночную крышуТак как самым слабым местом кровли, покрытой дранкой из лиственницы, являются ее спуски (карнизы), на этих участках кладут доски шириной 350-400 мм и увеличивают количество слоев пластин на один. 
  2. Для фиксации пластин используют гвозди длиной 40-60 мм. Такие гвозди более тонкие, чем обычные, поэтому при их использовании пластины не расщепляются. Перед работой рекомендуется выварить гвозди в олифе. Крепеж делается в верхних углах пластин, с минимальным отступом от кромки в 2 см. 
  3. Если используется колотая дранка из сибирской лиственницы, то при небольшом сгибании на таких пластинках вследствие поднятия волокон образуются «заколы». При укладке первого ряда дощечек «заколы» должны быть направлены вверх, а при укладке остальных слоев — вниз. 
  4. Что касается гидроизоляции драночной крыши, то в этом вопросе мнения экспертов расходятся. Одни считают, что слой гидроизоляции необходим (укладывается на обрешетку), другие — что он не нужен. При выполнении правильного монтажа драночной крыши из лиственницы кровля прослужит на протяжение нескольких десятков лет, с легкостью выдерживая даже особенно большие нагрузки при обильных снегопадах и сильных ветрах.