Достоинства и недостатки древесины: советы начинающему строителю

Достоинства и недостатки древесины: советы начинающему строителю

Применение лиственницы в строительстве
12 марта 2019

Популярность деревянных домов растет, и многие россияне начинают мечтать об уютном срубе или современном тереме со всеми удобствами. Компании, которые предлагают построить на участке деревянный дом, делают акцент на самых привлекательных качествах материала и старательно обходят стороной возможные проблемы, с которыми придется бороться. Чтобы не испытать разочарования, стоит заранее познакомиться с плюсами и минусами дерева, ведь древесина, как и любой другой строительный материал, подойдет не всем.

Правда и мифы о древесине

О достоинствах древесины можно написать не одну книгу, но в рекламе обычно используют одни и те же обороты. Дерево называют экологически чистым, полезным для здоровья материалом с особой энергетикой. При этом часто забывают о том, что недобросовестные продавцы могут предложить древесину, прошедшую обработку далеко не безобидными химическими составами. Жить в деревянных домах из бревен, выросших в чистых лесах, действительно полезно для здоровья, но мистика тут ни при чем. Положительный эффект появляется благодаря фитонцидам, попадающим в воздух, и особому микроклимату: доски и бревна обладают свойством регулировать влажность в помещениях.

Когда дерево называют сакральным строительным материалом, который наши предки предпочитали из-за его уникальных энергетических свойств, профессионалы часто посмеиваются. По их мнению, деревянные дома были популярны по другой причине: леса росли почти везде, и достать бревна было куда проще, чем добыть камень или наладить производство кирпича.

Древесина как строительный материал

При строительстве домов необходимы материалы с разными свойствами. Одни должны выдерживать значительные нагрузки, другие – обладать устойчивостью к истиранию, третьи – не пропускать внутрь постройки холод и лишнюю влагу. Дерево обладает всеми этими качествами. Более того, из одного и того же ствола можно получить несколько видов строительных материалов с разными свойствами. Бревна и брус подходят для строительства стен и служат опорами при возведении каркаса построек. Половые доски изолируют жилье от сырой земли, выдерживают ежедневные перемещения владельцев по комнатам, передвижение мебели. Отделочные материалы (вагонка, блок-хаус, планкен) позволяют оформить помещения по вкусу владельцев и создать дополнительную теплоизоляцию.

Главные преимущества

Как построить дом из дереваНачнем с самого очевидного – веса. У хвойных пород он впятеро меньше, чем у бетона, и в 16 раз меньше, чем у стали. Строительство можно вести, используя самую простую лебедку, а фундамент потребуется не такой мощный, как для каменных строений.

По удельной прочности древесина вдвое превосходит бетон, но уступает стали. Но для нужд малоэтажного строительства прочности хватит с запасом. Это не раз было доказано при строительстве мостов, высоких теремов и храмов. Высокая эластичность позволяет легко компенсировать неравномерную усадку, которая неизбежно возникает в первые три года с момента строительства. Температурные швы также не нужны, поскольку при нагреве дерево расширяется не так сильно, чем остальные стройматериалы.

Теплопроводность зависит от структуры: рыхлая древесина обладает эффектом термоса, но даже плотная слабо пропускает тепло. При одинаковой толщине наружных стен и правильной теплоизоляции деревянный дом будет заметно теплее каменного или бетонного.

Важный плюс – легкость обработки. Дерево можно не только пилить на доски, но и украшать резьбой, создавать детали сложной изогнутой формы путем обработки паром (изогнутые перила лестницы смотрятся великолепно). Древесные волокна хорошо выглядят и под прозрачным лаком, и после окрашивания.

Что нужно знать о недостатках

В свое время строительство домов из дерева сменилось каменным не потому, что прочность древесины не устраивала архитекторов, а из-за частых пожаров, от которых порой выгорали целые города. Горючесть – естественное свойство древесины, но в наше время достаточно несложно купить специальные пропитки, которые уменьшат риск возгорания.

Для некоторых новоселов неприятным сюрпризом становится усадка. Дом, построенный из бревен или бруса, в течение первых трех лет подвержен изменению размеров. Из-за этого в нем нельзя намертво крепить лестницы между этажами, а для монтажа окон и дверей приходится использовать особые технологии. Из-за усадки могут появиться щели между бревнами, которые придется конопатить, иначе в холодное время серьезно вырастут теплопотери.

Несмотря на очевидные достоинства древесины, многие считают ее недолговечной. Это может происходить из-за размножения бактерий, грибка, воздействия некоторых насекомых-вредителей. Но некоторые породы, например, сибирская лиственница, способны сохранять прочность веками, так что вопрос не столько в свойствах самого дерева, сколько в правильном выборе. Дома, по возможности, стараются строить из деревьев, которые накапливают много дубильных веществ или вырабатывают смолу. Но даже их время от времени пропитывают специальными составами.

Какое дерево лучше использовать

Использование лиственницыУ каждой породы есть свой комплект плюсов и минусов. Сосна имеет очень низкую теплопроводность и недорого стоит, дуб обходится дороже, но проявляет устойчивость к истиранию и влаге. Одним из лучших материалов для строительства дома считается сибирская лиственница. Это роскошное дерево имеет высокую прочность (почти как у дуба), красивый рисунок древесины, прекрасные эксплуатационные характеристики. С полным списком пиломатериалов можно ознакомиться в нашем каталоге.

Лиственница – отличный строительный материал, поскольку из нее получаются пиломатериалы большой длины – до 6,5 м. Доски совершенно не боятся влаги, подходят для отделки бани и других влажных помещений. При желании стены, пол или потолок можно окрасить, но чаще владельцы предпочитают использовать тонирующее масло. Оно придает дереву красивый оттенок и служит дополнительной защитой от неблагоприятных факторов.