Доска пола: преимущества и недостатки

Доска пола: преимущества и недостатки

29 апреля 2016

Многие современные потребители при оформлении интерьера частных домов и квартир отдают предпочтение натуральным материалам, в частности — дереву. Особой популярностью пользуется доска пола — погонажное изделие, изготавливаемое из цельных досок посредством деревообрабатывающего высокоточного оборудования.

Вначале материал проходит предварительную ручную сортировку, а после высушивается до влажности в 8-12%. После изготовления продукция снова проходит ручную сортировку для отсеивания брака.

Каждая доска для пола из натуральной древесины оснащена сечением по типу «шип-паз». За счет этой особенности конструкции процесс монтажа отличается простотой и легкостью. А в нижней части отделочного материала, как правило, есть продольное углубление для более плотного контакта с лагами, на которые укладывается доска, и постоянной циркуляции воздуха между ними, что предупреждает процесс гниения дерева.

Преимущества доски пола

Можно выделить 5 главных плюсов использования этого пиломатериала при оформлении интерьера:

  1. Отменная экологичность. Поскольку этот отделочный материал производится из натуральной древесины, он обеспечивает в помещении особый уют и комфортный микроклимат. Кроме того, при его производстве не применяются химические вещества и токсины. А значит, что он не наносит никакого вреда человеческому организму, в отличие от искусственных стройматериалов, ухудшающих здоровье и самочувствие.
  2. Длительный срок эксплуатации. При правильном уходе изделие может прослужить не один десяток лет. Превосходят его по этому параметру только отделочные материалы из искусственного и натурального камня.
  3. Хорошие звуко- и теплоизоляционные характеристики. При отделке помещения этим видом материала в холодное время года полы долго сохраняют тепло за счет низкой теплопроводности древесины. Кроме того, за счет наличия промежутков между лаг можно утеплить пол из досок при помощи любого утеплителя, к примеру, минеральной ваты.
  4. Эстетическая привлекательность. Интересная текстура древесины и теплые натуральные оттенки позволяют оформить любой интерьер максимально красиво. А за счет разных типов обработки поверхности (брашированием, морением, покрытием лаком или маслом) можно разнообразить цветовую гамму изделий, а также повысит прочность и стойкость покрытия.
  5. Доступная цена. По сравнению с тем же ламинатом или линолеумом, доска пола стоит относительно недорого, превосходя по качественным и эксплуатационным характеристикам практически все современные отделочные материалы.

Минусы использования досок для пола

Половая доскаСразу же следует отметить, что все недостатки этого вида отделочного материала достаточно условны и чаще всего возникают вследствие неправильной работы с доской пола при укладке или неграмотном уходе за ней. К основным минусам изделий относятся:

  • неустойчивость к влаге, что решается при помощи специальных пропиток и использования изделий из особых пород дерева, к примеру, лиственницы;
  • быстрое истирание поверхности, но это относится только к сосне и также может быть решено посредством лакокрасочного покрытия;
  • неустойчивость к механическим повреждениям, но только в том случае, если изделие было изготовлено из мягкой древесины;
  • подверженность горению, уменьшаемая посредством антипиренов;
  • склонность к гниению и поражению грызунами и насекомыми, чего можно избежать при использовании пиломатериалов из лиственницы, устойчивым к этим негативным факторам.

Советы по выбору доски пола

Использования досок для полаЕсли вы ищете ответ на вопрос о том, как выбрать доску для пола, примите во внимание следующие рекомендации:

  1. Для создания чернового пола приобретайте пиломатериалы с влажностью не выше 15%. А вот для финишного покрытия необходима доска пола с влажностью не более 10%.
  2. Обращайте внимание на качество изделий — они должны быть ровными и главными, без трещин и сучков.
  3. Минимальная толщина пиломатериала должна составлять 21 мм. Но если пол предназначен для интенсивной эксплуатации, то лучше выбирать более толстые доски.
  4. Непосредственно перед укладкой следует адаптировать материал к микроклимату в помещении, оставив его там на несколько суток.
  5. Важное значение имеет древесина, из которой произведены изделия. Лучше выбирать пиломатериалы из твердых пород дерева — к примеру, дуба, ясеня, бука или лиственницы.

Особой популярностью пользуется доска пола из сибирской лиственницы, поскольку она отличается отменной прочностью и стойкостью к различным негативным внешним факторам — влаге, гниению, жукам-древоточцам, плесени, грибкам. При правильном уходе пиломатериалы из лиственницы могут прослужить долгие годы, не теряя своих качественных и эстетических свойств. А привлекательная текстура и разнообразие оттенков, от светло-желтого до красно-коричневого, позволяет оформить интерьер любого помещения особенно интересно.