Что выбрать для строительства: сосну или лиственницу

Что выбрать для строительства: сосну или лиственницу

Сруб из лиственницы
29 октября 2015

Жилые постройки из пиломатериалов (дома, бани, беседки, веранды) становятся все более популярными, поскольку дерево по праву считается одним из лучших строительных материалов. И в число наиболее распространенных пород древесины входят сосна и лиственница, сравнительные характеристики которых будут рассмотрены в данной статье. Важно помнить, что именно от породы дерева зависит долговечность и качественные характеристики строения, поэтому к выбору пиломатериалов необходимо подходить с максимальной ответственностью.


Особенности древесины сосны

На территории России произрастает более 50 видов сосны. Древесина этого дерева обладает средней плотностью, умеренной стойкостью к загниванию и хорошей прочностью. Она достаточно долговечна, мало усыхает и обладает средней упругостью и гибкостью. В число главных преимуществ сосны входит то, что она легко обрабатывается и может быть покрыта лаком и краской, поэтому ее часто используют для возведения дачных домов и коттеджей из бревна и бруса. А за счет минимального перепада в диаметре между верхней и нижней частями дерева, из сосны можно производить различные по форме пиломатериалы.

Качество древесины сосны зависит от места произрастания дерева. Наиболее подходят для строительства те породы, которые растут на Севере, к примеру, сибирская (ангарская) сосна. Также достаточно популярными являются следующие породы — широкохвойная (хорошие теплоизоляционные свойства), желтая (повышенная плотность), красная (наивысшая прочность) и белая (универсальность).

Помимо возведения построек, пиломатериалы из сосны также используются для настила полов, изготовления оконных рам и ставней, при производстве мебели.

Недостатки пиломатериалов из сосны

Важно учитывать, что во влажное и жаркое время года сосновые бревна могут Материал соснаприобретать красноватый или синеватый оттенок, утрачивая эстетическую привлекательность. Для предотвращения этого необходимо покрывать поверхность материалов специальными защитными составами.

Также, поскольку сосна относится к хвойным деревьям, ее древесина очень смолистая, и при нагревании смола в достаточно большом количестве выделяется, поэтому для внутренней отделки бань использовать этот материал настоятельно не рекомендуется. Данная особенность не является помехой при возведении жилого дома или той же бани (при условии внутренней отделки материалами из других пород дерева), но только если излишки смолы были предварительно вытоплены при высокой температуре.

Преимущества древесины лиственницы

Пример из лиственницыЛиственница входит в число универсальных древесных материалов и уже на протяжение многих лет чрезвычайно широко используется в строительстве. Всего существует 10 сортов лиственницы, однако наиболее распространенной из них является сибирская, так как ее древесина — самая долговечная и твердая (109 единиц по шкале Бринелля) из существующих хвойных пород деревьев. Кроме того, пиломатериалы из сибирской лиственницы совершенно не подвержены негативному влиянию влаги — в результате постоянного воздействия воды они становятся только тверже и прочнее. Весьма высокая устойчивость сибирской лиственницы и к другим негативным факторам за счет высокого содержания камеди — плесени, грибку, жукам-древоточцам, грызунам.

Также лиственница обладает высокой огнестойкостью (в два раза выше, чем у ели и сосны) и низкой теплопроводностью, что позволяет строить здания, максимально защищенные от охлаждения и перегрева. А содержание в древесине сибирской лиственницы фитонцидов (летучих веществ, которые являются природным антисептиком) позволяет создавать в помещениях, отделанных материалами из этой породы дерева, комфортный и здоровый микроклимат.

Немаловажно и то, что лиственница является весьма эстетичным материалом, обладающим красивой текстурой и разнообразием оттенков — от светло-желтого до красно-коричневого.

На сегодняшний день пиломатериалы из сибирской лиственницы (блок-хаус, палубная доска, клееный брус, оцилиндрованное бревно, доска пола, косой и прямой планкен, террасная доска) широко используются для возведения различных построек, внешней и внутренней отделки зданий, производства садовой мебели.

Минусы сибирской лиственницы

По сути, основным и достаточно относительным минусом лиственничных материалов является их более высокая стоимость, по сравнению с другими хвойными породами деревьев (в частности, в два раза выше сосны). Но долговечность конструкций, возводимых из лиственницы, срок службы которых исчисляется десятками и даже сотнями лет, вполне компенсирует высокую цену.

В остальном же лиственничные пиломатериалы никаких недостатков не имеют — с ними легко работать, а высокая стойкость к негативным внешним факторам (ультрафиолету, механическим повреждениям, перепадам температуры, повышенной влажности) позволяет использовать такие изделия абсолютно в любой сфере строительства.