Что такое пиломатериалы: описание, виды, применение

Что такое пиломатериалы: описание, виды, применение

Разновидности современных пиломатериалов
23 ноября 2018

Понятие «пиломатериалы» прочно вошло в жизнь всех современных людей. Обычно так называют любые мерные заготовки из дерева, которые используются практически во всех сферах, но чаще всего – в строительной.

Пиломатериалы получают при помощи продольного распила бревен, и деления полученных изделий на мерные части с помощью все той же распиловки. В результате заготовки приобретают конкретную форму и размеры поперечного сечения, которые имеют как минимум 2 параллельные плоскости, именуемые тыльной и лицевой сторонами. Для получения этого вида древесных изделий используются ленточно- и круглопильные станки.

Если вы задумываетесь о строительстве деревянного дома, необходимо знать, как выбирать пиломатериалы. От правильности выбора будет зависеть прочность, внешний вид и долговечность постройки. Очень важно уделить этому вопросу столько времени, сколько потребуется, ведь ошибки на данном этапе устранить будет очень сложно. Тогда давайте разбираться, на что следует обращать внимание при выборе материалов.

Породы древесины для производства

По виду используемой древесины все пиломатериалы делятся на хвойные и лиственные. В каждой категории есть породы, которые лучше подходят для несущих конструкций дома, и те, которые чаще всего применяются для отделки. Все зависит от свойств древесины.

Хвойные породы

Среди хвойных пиломатериалов одними из самых востребованных являются сосновые. Сосна отличается невысокой стоимостью, но вместе с тем обладает набором характеристик, которые делают ее привлекательной для застройщиков. Она хорошо обрабатывается, имеет среднюю усыхаемость, лишена большого количества сучков, не трескается и достаточно долговечна.

Пиломатериалы из вагонки

Похожими свойствами обладает и ель, но еловая древесина более рыхлая. К недостаткам сосны и ели следует отнести низкую влагостойкость, не самые высокие прочность и износоустойчивость, склонность к гниению. В связи с этим древесина требует тщательной обработки специальными составами. Самыми сбалансированными среди хвойных пород характеристиками обладает лиственница. Лиственничная древесина отличается высокой прочностью, огенупорностью и влагостойкостью. Под воздействием влаги она не только не разрушается и не гниет, но даже становится прочнее. Лиственница не боится насекомых-вредителей, не интересна для грызунов, имеет длительный эксплуатационный период. Древесина имеет привлекательные по структуре и цвету внешний вид, поэтому с одинаковым успехом может применяться как для отделки, так и для изготовления несущих конструкций.

Лиственные породы

Самыми лучшими лиственными пиломатериалами являются дубовые. Изделия из дуба отличаются повышенной твердостью, прочностью, влаго- и износостойкостью, эластичностью волокон, хорошей защитой от жуков-древоточцев и микроорганизмов. Дубовая древесина выглядит благородно и практически не имеет недостатков за исключением одного – слишком высокой стоимости. Именно поэтому дуб если и применяется при строительстве, то выборочно – для особо важных конструкций.

Еще одна популярная в строительстве лиственная порода – осина. Она имеет небольшие плотность и вес, легка в обработке, а по влагостойкости практически не уступает лиственнице. Осина отличается красивой текстурой и недорого стоит, но со временем может гнить, поэтому нуждается в качественной обработке. Береза, ясень, клен ольха и липа лучше подходят для облицовки фасадов и помещений и в качестве материала для несущих элементов практически не используются, ну разве только для некоторых сооружений. Например, из осины часто строят бани и сауны.

Виды пиломатериалов

Существует несколько основных типов деревянных материалов, каждый из которых имеет разновидности в зависимости от способа обработки, конфигурации и размеров сечения. По качеству пиломатериалы делятся на сорта, что обязательно нужно учитывать при выборе.

Классификация

Пильные материалы условно можно разделить на те, которые используются для несущих и опорных конструкций, и облицовочные изделия. К первым относятся бревна, брусы и доски для настилов, ко вторым – отделочные доски. Бревна в свою очередь подразделяются на черновые, оцилиндрованные и калиброванные; брусы – на профилированные, непрофилированные и клееные; доски – на вагонку, планкен, блок-хаус, палубную, террасную и для пола.

Каждый из видов пиломатериалов имеет конструкцию, которая лучше всего подходит для их целевого назначения.

Сорта

Вне зависимости от породы пиломатериалы делятся на сорта. Сортность характеризует качество древесины, определяет его эстетические и прочностные свойства, влияет на стоимость продукции.

Обработка пиломатериалов

Пильные материалы высшего сорта практически лишены изъянов: не имеют сучков и трещин, отклонений по геометрии, гнили и синевы. Допускаются лишь незначительные дефекты, которые не бросаются в глаза, не влияют на прочность и внешний вид изделий. Пиломатериалы первого сорта могут иметь до 10% здоровых сучков и небольших трещин. Для изделий второй и третьей категории характерно наличие в том или ином процентом соотношении смоляных карманов, синевы и червоточин.

Область применения

Как уже было сказано, пиломатериалы применяются практически везде, поскольку имеют небольшой вес и удобны в работе. Бревна и массивный брус используются для возведения стен, обычные доски и рейки – для полов, кровли, ограждений и подсобных помещений, обшивочные материалы – для внутренней и внешней облицовки. Из террасных и палубных половиц изготавливается наружный настил, из черновых брусков и горбылей – обрешетка.

Преимущества и недостатки

Древесина – экологически чистый материал, и в этом главное ее преимущество. В доме из дерева уютно, легко дышится и лучше отдыхается. Люди, проживающие в деревянных жилищах, меньше болеют и быстрее восстанавливаются. Пиломатериалы сохраняют тепло в холодное время года, а прохладу в жаркую пору, обладают хорошей звукоизоляцией. К недостаткам древесины можно отнести склонность к возгоранию и горению, но эти минусы можно устранить с помощью обработки специальными составами.