Что подойдёт для обшивки бани внутри: ищем бюджетный оптимальный вариант

Что подойдёт для обшивки бани внутри: ищем бюджетный оптимальный вариант

3 сентября 2021

Чистовая обшивка стен бани является завершающим этапом строительства. К этому моменту подведены все коммуникации, электропроводка, установлена печь и лежаки. Облицовка стен и пола требует кропотливой работы и тщательного выбора материалов. Именно качественная древесина создаёт неповторимую атмосферу в парилке и наполняет воздух ароматами настоящего дерева.

Отделка парной

Вагонка или вагонка штиль является самым массовым и популярным вариантом для отделки. Её относительно невысокая стоимость, влагоустойчивость и обработанные поверхности оказывают решающее значение на выбор покупателей. Вагонка устанавливается на обрешётку. По способу крепления она подразделяется на два вида:

  • вертикальный;

  • горизонтальный.

Разница состоит в том, что горизонтальная вагонка визуально делает помещение низким, а вертикальная - высоким.

Обычно выбирают вагонку из лиственницы, так как именно этот материал не боится перепадов температур и повышенной влажности. Её используют для отделки потолка, оконных и дверных проёмов.

Хвойные породы приспособлены для парной в меньшей степени. Смола, которая содержится в структуре деревьев, под воздействием температуры будет вытекать из пор.

Лиственница в отличие от сосны не выделяет смол, но её стоимость выше. В качестве исключения некоторые покупатели приобретают кедровую вагонку, она не оставляет следов под воздействием температуры, поэтому её можно смело использовать для отделки стен.

  • "Экстра" является наиболее дорогим сортом. Чистота покрытия безупречная, структура дерева однородная. Плотность материала самая высокая в классе, поэтому доску такого сорта используют для отделки ответственных помещений, для которых необходимо обеспечить естественную красоту и долговечность покрытия;

  • Сорта "А" или "АВ" относятся к среднему ценовому диапазону. Допускается наличие мелких дефектов и сучков. Панели используют для отделки хозяйственных помещений, предбанников, построек нежилого назначения;

  • Сорта "ВС" или "С". Бюджетный вариант, широко используемый в частных хозяйствах для чистовой отделки помещений. Допускается наличие несквозных трещин, смоляных отложений, сколов, сучков. Материал приобретается, в основном, для обшивки сараев, коридоров, чердачных помещений.

Липовые полубрёвна

"Горбыль" ценится любителями бани за высокую теплоёмкость. Скруглённые полубрёвна служат настоящими аккумуляторами тепла. Шероховатая поверхность служит настоящим массажёром для тела. Даже в раскалённой парилке древесина не перегревается. Такой материал позволяет создать ощущение настоящей русской бани.

Критерии выбора

Приобретать любую древесину, независимо от формы её изготовления или породы дерева, стоит только у надёжных поставщиков. Не лишним будет перед покупкой попросить сертификат, подтверждающий качество материалов. В таком документе будет отражена страна-производитель, а также технические параметры изделия.

Некачественная древесина приведёт к тому, что со временем, под воздействием влаги, в доске разведутся микроорганизмы, что вызовет её гниение. Подобные процессы неизбежно повлекут за собой необходимость полной переделки парной. А это существенная статья расходов.

Качественная древесина, особенно изготовленная из сибирских пород дерева, прослужит минимум 10 лет и будет радовать любителей бани внешним видом и ароматом.