Что делать, если вагонка потемнела и утратила свой вид?

Что делать, если вагонка потемнела и утратила свой вид?

21 декабря 2021

Вагонка из лиственницы остаётся самым массовым и популярным строительным материалом. Область её применения не ограничена: обшивка стен и потолков квартиры, дома, бань, саун, хозяйственных построек. Натуральная древесина привлекает своим видом, панели имеют невысокую стоимость, а производители предлагают на выбор десятки цветов и оттенков.

Но обшить стены и сделать помещение красивым недостаточно. Древесина требует регулярного ухода и соблюдение элементарных правил монтажа. В противном случае даже самое качественное покрытие придёт в негодность. Несколько панелей, в которых поселились микроорганизмы или грибки плесени, приведут к необходимости замены всего периметра. 

Причины потемнения и черноты 

Само по себе дерево не может утратить потребительских качеств. К этому приводит стечение ряда вредных факторов воздействия:

Избыточная влажность. Перед тем, как приобрести вагонку, стоит измерить уровень влажности в помещении, в котором она будет установлена. Неправильный подбор проявит негативные результаты отделки уже через несколько месяцев;

Отсутствие паро- и гидроизоляции. Древесина сохраняет свои качества в том случае, если между ней и несущей стеной проложен дополнительный слой утеплителя. Именно он противодействует проникновению влаги и её воздействию на структуру деревянных панелей;

Отсутствие теплового экрана. Листы латуни, меди или оцинковки обязательны для ограждения источника отопления от деревянных конструкций. Камины, бытовые нагревательные приборы, печи в банях излучают чрезмерное количество тепла. Древесина, подвергаясь такому воздействию, теряет свою естественную влагу, быстро рассыхается и чернеет.

Немалую роль играет и толщина изделия. Чем выше влажность воздуха и температура – тем толще должен быть сорт вагонки. Это базовое правило. 

«Реставрация» вагонки 

Восстановление лучше начать выполнять на ранних стадиях, когда потемнения имеют локальный характер и небольшую площадь. Как же спасти покрытие при первых признаках черноты?

Для начала необходимо оценить глубину поражения. С помощью шлифовальной бумаги нулевой градации следует удалить поверхностный слой. Если потемнение сразу исчезнет, значит внутренние волокна дерева не повреждены. Далее следует установить причину, устранить её и исключить воздействие вредных факторов. Повреждения легко устранить с помощью угловой шлифовальной машинки. Для этого достаточно обработать поверхности лепестковым диском с зернистостью 30-40 единиц. После обработки дерево покрывается защитным бесцветным лаком или краской на водоэмульсионной основе.

При глубоком поражении вагонки поверхностной обработки недостаточно. Требуется химическое вмешательство. Первый этап – это обработка панелей так называемыми «отбеливающими растворами». Если причина потемнения в сырости и микроорганизмах, эффект появится уже через неделю. Готовые составы для обработки можно приобрести в магазине стройматериалов. Ни в коем случае не рекомендуется применять хлорку или любой раствор кислоты. Они уничтожат текстуру древесины мгновенно.

При термическом поражении необходимо снять слой древесины толщиной 2-3 мм с помощью шлифовальной машины. После этого выполняется чистовая полировка и нанесение декоративного защитного покрытия: лака или краски. 

В любом случае, перед ремонтными работами необходимо полностью определить и устранить причину. Реставрация дерева не даст результата, если вредные факторы воздействия остались.