Чем покрасить дерево под дуб?

9 сентября 2022

Лиственница, вагонка, имитация бруса и планкен являются лидерами продаж на рынке строительных материалов. Натуральное качество, доступная цена, красивый природный орнамент, простота монтажа – все эти потребительские качества становятся популярнее год от года. Лиственницу и вагонку используют для отделки различных помещений: комнат, прихожих, гостиных и даже кухонь. Имитация бруса позволяет придать фасаду шикарный внешний вид, внешне не отличимый от оцилиндрованного бревна. Как правило, покупатель приобретает отделочный материал из дерева нужной цветовой палитры и оттенка. Но со временем он может наскучить.

Вариантов придания помещению «второго дыхания» много. Одним из эффективных и эффектных вариантов считается перекраска панелей под дуб. И здесь неизменно встаёт вопрос: «Какими лакокрасочными материалами и составами придать древесине оттенки натурального дуба?».

Эффект выбеленного дуба

Как окрасить деревянную вагонку в белый цвет так, чтобы были видны прожилки? Способов несколько:

  • Использование специальной тонировки, известной также как «морилка». «Иней», «Белёный дуб» - разные производители предлагают свои уникальные названия;

  • Покрытие маслом, разбавленным со специальным воском. Можно наносить как один, так и несколько слоёв. Последующая затирка грубой ветошью придаст выраженную структуру;

  • Пигментный полиуретановый грунт. Его название «белый» или «выбеленный». Для получения полупрозрачного эффекта состав комбинируют с разбавителем.

Акриловый грунт позволяет сохранять поверхности эффектный вид длительное время, но его стоимость несколько дороже полиуретанового.

Окраска имитации бруса

Имитация используется преимущественно в экстерьере. Атмосферные осадки, солнечные лучи, дорожная пыль накладывают определённые требования на выбор покрытия «под дуб».

Многие прибегают к нехитрому и эффектному способу: обильно смачивают поверхность водой, а затем шлифуют негрубой наждачной бумагой. На искусственно созданную «шероховатость» наносится колерованный водяной лак. Количество слоёв – от 3х до 4х. После засыхания каждого слоя выполняется промежуточная шлифовка. Покрытие получается красивым и долговечным и не требует обновления минимум 2 года.