Статьи о различных породах древесины

Покрытие пиломатериалов из сибирской лиственницы

Обработка дерева
30 ноября 2014

Для продления срока эксплуатации, дополнительной защиты и придания более привлекательного внешнего вида различным пиломатериалам из древесины сибирской лиственницы, их необходимо обрабатывать специальным покрытием. Если вас интересует вопрос о том,чем покрыть пол, забор, вагонку, террасную доску и другие стройматериалы из лиственницы, примите во внимание, что грамотная обработка изделий из дерева специальными составами включает в себя покрытие их не только лакокрасочными, но также  антисептическими и прочими защитными материалами.

На сегодняшний день виды покрытия для изделий из сибирской лиственницы могут быть двух видов: лессирующими (полупрозрачными) и полностью скрывающими текстуру пиломатериалов.

Решая, чем покрывать лиственницу, примите во внимание, что все современные специальные защитные составы для изделий из древесины по целевому назначению можно условно разделить на:

  • антипирены;
  • антисептики;
  • лакокрасочные материалы для внутренних и наружных работ.

Антипирены позволяют придать пиломатериалам из лиственницы большую степень огнеупорности. При возникновении пожара антипирены вспениваются и образуют теплоизолирующую пену, которая защищает поверхность древесины от нагревания и препятствует тем самым ее возгоранию.

К антисептикам относятся специальные составы, предназначенные для защиты изделий и сибирской лиственницы от поражения насекомыми-древоточцами, плесенью и грибками. В обязательно порядке следует использовать такое для террасной и палубной доски из лиственницы, так как это позволяет значительно продлить срок их службы.

Антисептики делятся на четыре группы: водорастворимые (для профилактической обработки изделия, не имеющих контакта с влагой); маслянистые (для защиты статически нагруженных пиломатериалов); на органических растворителях (подходят для активной защиты практически любых деревянных изделий); комбинированные (используются и для внутренних работ, и для наружных).

Лакокрасочные материалы для внутренних работ (колерующие покрытия, краски, лаки) обеспечивают защиту пиломатериалов, к примеру, половой доски или вагонки из лиственницы, от незначительных колебаний влажности. этими средствами пола из лиственницы позволяет увеличить его устойчивость к истиранию.

А лакокрасочные материалы для наружных работ (эмульсии с пчелиным воском, масла с УФ фильтром, масла на льняной основе, лазури, грунтовки) обеспечивают пиломатериалам более высокую степень сопротивления к разрушительному действию климатических условий — прямых солнечных лучей, мороза, жары, перепадов температуры и влажности.

Разумеется, выбор того или иного покрытия напрямую зависит от предназначения изделия из древесины лиственницы и от условий, в которых оно будет эксплуатироваться.