Статьи о различных породах древесины

Плинтуса из лиственницы

Плинтус из древесины лиственницы
28 сентября 2014

Плинтус представляет собою деревянную планку, которая закрывает место стыков пола или потолка с обшивкой стены. Если вам нужен этот отделочный материал, вам стоит купить плинтус из лиственницы, поскольку он отличается прочностью и долговечностью. Разумеется, прежде всего плинтус стоит подбирать в зависимости от использованного для отделки стен, пола и потолка материала. Поэтому, если вы, например, решили постелить в доме паркет, без плинтуса из дерева вам не обойтись. Сегодня купить плинтуса можно из разных пород дерева. Но именно напольные плинтуса, изготовленные из лиственницы, пользуются наибольшей популярностью. Это связано прежде всего с эксплуатационными свойствами древесины этой породы дерева. 

Прежде всего стоит отметить, что сибирская лиственница совершенно не боится воздействия влаги. Более того, считается, что под длительным воздействием влажной среды древесина наоборот становится только прочнее. Немаловажно и то, что пиломатериалы из лиственницы, не подвергаются нападению жуков-древоточцев, поэтому вы можете быть уверенными в том, что во время следующего ремонта вам наверняка не придется менять плинтуса в доме. К тому же, купить плинтус из лиственницы можно по очень выгодной цене. Немаловажно и то, что ухаживать за изделиями из лиственницы довольно просто.

Обратите также внимание на то, что лиственница хорошо поддается обработке, поэтому из нее делают множество отделочных материалов. Популярность именно этой древесины вызвана также ее прочностью. Дело в том, что по показателям прочности и твердости она уступает только древесине дуба. Плинтуса, изготовленные из древесины лиственницы, отличаются эстетическим видом. А именно, благодаря своей текстуре и окраске они идеально вписываются в интерьер любого помещения. Поскольку лиственница устойчива к воздействию влаги, изготовленные из нее плинтуса выгоднее всего использовать в помещениях с повышенным уровнем влажности — в ванной, бане или комнате с бассейном.

Кроме того, в офисных или жилых помещениях плинтус, изготовленный из лиственницы, можно использовать для того, чтобы скрывать проводку и различные кабеля. Для этого нужно купить изделие, которое снабжено специальным желобом, в который как раз таки и укладывается телефонный или компьютерный кабель. Стоит также отметить и то, что монтировать плинтус, изготовленный из сибирской лиственницы довольно просто. Но если у вас нет соответствующего опыта работы и вы не хотите тратить время, лучше всего будет все же воспользоваться услугами квалифицированных мастеров.