Статьи о различных породах древесины

Отличия древесины лиственницы от сосны

Лиственница и сосна
29 августа 2015

Попробуем разобраться с основными достоинствами и недостатками сосны и лиственницы.

Начнем, пожалуй, с мест произрастания. Лиственница встречается, в основном, в Западной и отчасти в Восточной Сибири, главными районами являются Красноярский край и Иркутская область. Сосна же произрастает повсеместно, из-за этого ее легче достать и ее стоимость будет гораздо ниже.

Как отличить лиственницу от сосны по внешнему виду

Этот аспект волнует тех, кто планирует выбирать готовые пиломатериалы на рынке или в строительном супермаркете. Внешне доски двух видов деревьев очень похожи: имеют приятный мягкий природный рисунок. Но древесина лиственницы имеет слегка красноватый оттенок, по которому ее можно легко отличить от других видов. К тому же, на ней хорошо видны годичные слои даже без усиления красителями. Еще одним важным отличием этих двух хвойных пород является то, что сосна имеет достаточно толстый рыхлый верхний слой — заболонь. При обработке его достаточно сложно снять, поэтому со временем на полученных пиломатериалах возможно образование синего оттенка. У лиственницы заболонь имеет толщину всего 1-2 см. На деревообрабатывающих предприятиях в процессе оцилиндровки она легко удаляется, поэтому полученные материалы не синеют.

Основные характеристики лиственницы и сосны

Для сравнения двух пород деревьев рассмотрим их основные характеристики.

1. Прочность

По физико-механическим показателям сосна относится к мягким хвойным породам, в то время как лиственница ближе к твердым лиственным. По прочности она уступает дубу всего на несколько баллов. Примерами надежности и долговечности сооружений из лиственницы являются сваи в Венеции, которые служат уже много десятков лет, хотя постоянно находятся в воде.

2. Огнестойкость

Согласно результатам исследований, проведенных Московским государственным университетом леса, стойкость к горению у лиственницы в два раза выше, чем у сосны.

3. Теплопроводность

Дома, построенные из древесины хвойных пород, считаются очень теплыми. Все объясняется тем, что они хорошо сохраняют температуру прогретого воздуха внутри помещения благодаря низкой теплопроводности. Летом же происходит обратный эффект: через деревянные стены зной снаружи не проникает в помещение, поэтому в доме ощущается приятная прохлада. Существует мнение, что сооружения из лиственницы холоднее, чем из сосны. Это ошибочное суждение, которое возникает вследствие того, что сруб сибирской красавицы вначале аккумулирует большое количество тепла, а затем постепенно отдает его в течение дня. Объемная теплоемкость древесины из лиственницы на 30% превышает аналогичный показатель у сосны.

4. Стойкость к гниению, образованию грибка и плесени

Сравнивая биологическую стойкость необработанной древесины лиственницы и сосны можно сказать, что последняя гораздо более подвержена разрушению грибками и насекомыми. Сибирское хвойное дерево практически не гниет и относится к группе чрезвычайно стойких пород по европейскому стандарту ЕН 350-2. Благодаря особому составу смол этого дерева пиломатериалы из него можно использовать даже без дополнительной обработки. В то время, как другие виды сырья требуют нанесения дополнительного защитного слоя из масла, лака или краски.

5. Лечебные свойстваОба дерева имеют в своем составе фитонциды, которые улучшают микроклимат в помещении и благотворно влияют на здоровье людей. Эфирные масла, полученные из этих деревьев, широко применяют в медицине для лечения простудных заболеваний и недугов дыхательной системы.

Сибирская лиственница содержит в своих смолах биологически активные вещества и антиоксиданты, которые повышают защитные функции организма, помогают в борьбе со старением, способствуют выводу радионуклидов. Препараты из этой породы деревьев применяют при ишемической болезни сердца, сахарном диабете, болезнях пищеварительной системы, а экстракты находят широкое применение в косметической промышленности.

Замечено, что в домах из лиственницы люди гораздо реже страдают от мигреней, неврозов, гипертонии, инфекционных заболеваний. Данный вид дерева растет, в основном, возле озера Байкал и рек Ангара и Енисей, что обуславливает его высокую экологичность и антиаллергенные свойства.

Сравнивая физические и эстетические свойства двух пород деревьев, можно сделать вывод о том, что здания из лиственницы будут более безопасными и долговечными. Известно, что дома и церкви, построенные из сибирской породы, сохраняют свой первоначальный вид на протяжении 500-700 лет. Однако применение этой древесины при постройке обойдется достаточно дорого.