Статьи о различных породах древесины

Отделка пола из натуральной лиственницы — руководство по монтажу

30 сентября 2015

Отделка загородного коттеджа или городской квартир — вопрос комплексный, и одна из приоритетных задач заключает в выборе качественных пиломатериалов. Практичный вариант для создания долговечного и надежного пола — доска из сибирской лиственницы, которая облает привлекательными эксплуатационными характеристиками и отличается широкой сферой применения. Данный материал отвечает современным требованиям и в плане функциональности, и в контексте эстетических преимуществ. При этом, если иметь в арсенале соответствующие инструменты и следовать руководству по установке деревянного пола, то монтаж доски из сибирской лиственницы модно провести и своими руками.

Особенности применения лиственницы в строительстве и ремонте

Натуральная древесина является популярным сырьем для изготовления материалов для экстерьерной и интерьерной отделки, несущих конструкций и декоративных элементов. Причина высокой востребованности — экологичность и привлекательные эстетические качества. В контексте практичности такие образцы древесины, как сибирская лиственница могут поспорить с многими современными альтернативами. Подобный материал обладает рядом привлекательных эксплуатационных характеристик, поэтому он имеет стабильно высокий спрос на рынке. Рядовые потребители активно используют в строительных целях брус, цельное оцилиндрованное бревно, вагонку, планкен и другие варианты отделки из сибирской лиственницы, а в качестве основы для создания надежного пола нет равных доске из этого прочного материала. Рекордная твердость древесины и ее устойчивость к большинству видов внешнего воздействия — отличное подспорье для создания напольного покрытия, которое прослужит десятилетиями.

Сфера применения доски для пола из лестницы

Доска пола из сибирской лиственницыДанный вид пиломатериалов, в равной степени, подойдет для обустройства внутренних помещений и наружной отделки. В интерьере загородного коттеджа или дачного дома доска из сибирской лиственницы проявит себя, как стильная и износостойкая основа для создания прочного пола. Его поверхность, даже без специальной обработки, способна выдержать рекордную механическую нагрузку трением, она инертна к воздействию влаги, бытовой химии и таких биологических факторов, как плесень и грибок. В процессе ландшафтного декорирования, наружной отдели или обустройства приусадебной территории такая разновидность пиломатериалов окажется не менее полезной. Сибирская лиственница в виде палубной доски отлично подойдет для укладки пола на веранде, беседке или трассе. Ее часто применяют при обустройстве пространства вокруг искусственных водоемов или бассейнов. Инертная к воде древесина, которая не гниет и не разбухает — идеальное решение для укреплении береговой линии. Вредители также не смогут нанести урон таким конструкциям. Пиломатериал годами подвергается воздействию солнечного ультрафиолета и атмосферных осадков, но теряет при этом привлекательного внешнего вида и функциональности.

Особенности применения доски из сибирской лиственницы при укладке пола

Натуральна древесина — рациональный выбор для реализации любых дизайнерских идей. Особенно часто этот природный материал применяют при обустройстве загородных коттеджей, частых домов или дачи. Деревянная доска поможет обеспечить уютную и стильную обстановку, с ее помощью можно создать пол, который оптимально впишется в природную, «дикую» концепцию оформления интерьера, а если выбрать лиственницу в качестве основы, то такая отдела еще и прослужит долго.

Монтаж пола из лиственницыОднако, в процессе укладки доски из лиственницы на пол, специалисту, который хочет реализовать монтаж своими руками, стоит учитывать некоторые технические нюансы. Стоит ответственно отнестись к этапу замеров и предварительного планирования. Ошибки в расчетах и халатная подготовка к укладке гарантированного приведут к появлению скосов и прочих эстетических дефектов. В последствии, исправить подобные оплошности будет очень трудно, поскольку доска из сибирской лестницы с годами затвердевает, и обработка пола превратится в трудоемкий процесс. Чтобы свести до минимума риск появления неровностей, необходимо предварительно установить на «черновой» пол надежный каркас, а уже после этого монтировать на прочную и идеально ровную основу деревянную доску из сибирской лиственницы. Для каркаса применяют лаги с поперечным сечением 40Х40 или 50Х50 мм. Стоит учитывать площадь помещения и распределять нагрузку равномерно. Брус для создания подложки пола стоит выбирать не менее долговечный и надежный, чем и основная доска, чтобы каркас не просел раньше времени, лиственница — оптимальный вариант и для лагов. Каркас выполняет важную функцию на протяжении всей эксплуатации пола, а во время укладки с его помощью создается идеально ровная плоскость и нивелируются недостатки поверхности. Лаги соединяются межу собой при помощи специального крепежа, поскольку лиственница — очень твердый материал, оптимально пойдут прочные и достаточно большие каленные анкера и саморезы. После укладки продольных элементов конструкции, проводится установка поперечных, чередование обеспечит ровную поверхность, которую стоит регулярно проверять при помощи уровня.