Статьи о различных породах древесины

Отделка фасада планкеном

Пиломатериал планкен
23 июня 2017

В последнее время, одним из самых популярных вариантов материалов, используемых для внешней отделки фасадов, стал планкен. Он представляет собой профилированную доску с простым сечением, скошенными или круглыми краями, главным преимуществом которой является наличие специальных технологических зазоров, обеспечивающих естественную, эффективную циркуляцию воздуха. На сегодняшний день, наибольшей популярностью пользуются планкен, изготовленные из массива лиственницы с прямым или скошенным углом. Монтаж такого покрытия позволяет получить ровную поверхность без видимых щелей и зазоров.

Планкен - лучший выбор фасада

Это очень универсальный пиломатериал. Помимо основного применения – отделки фасадов, он успешно используется в возведении заборов, беседок, в качестве террасной доски, а также в создании уютных интерьеров. Именно поэтому он является одним из самых популярных материалов, которые предпочитают использовать ландшафтные дизайнеры.

Сегодня на рынке представлено две разновидности планкена: прямой и косой. В первом случае доска навешивается встык с небольшим зазором, а во втором – внахлест. В зависимости от используемого сорта древесины, материал может иметь множество различных фактур и оттенков, а после дополнительной термообработки цвет дерева может поменяться вплоть до темного, почти шоколадного оттенка.

Чаще всего в качестве сырья используется древесина лиственницы, реже – сосны, кедра или дуба. Кроме того, отделка фасада доской из лиственницы является не только простым и удобным, но также и самым доступным вариантом.

Стандартная толщина доски составляет от 20 до 120 мм, при этому, чем больше толщина, тем больше прослужит материал. Более широкие предназначаются для наружной облицовки, а те, что поменьше, как правило, для внутренних отделочных работ. Длина планкена обычно составляет 2-3 метра.

Как крепится планкен

Отделка дома планкеномЧаще всего для монтажа отделки из прямого планкена используются крепления типа «краб», а для скошенного – крепление типа «змейка», состоящее из пластинок нержавеющей стали. Необходимое число крепежных элементов подсчитывается в зависимости от нескольких важных параметров, а именно ширины панелей с учетом зазоров и расстояния между направляющими.

Перед началом установки досок планкена необходимо разложить их на ровной поверхности вверх наружной стороной. Это нужно для того, чтобы нанести разметку для дальнейшего монтажа. Крепежные элементы прикручиваются к тыльной стороне доски таким образом, чтобы оба конца выходили за края планкена, после чего панели по очереди монтируются на направляющие. При этом один конец «змейки» необходимо прикрепить к направляющей, а второй завести под предыдущую доску. Такая методика позволяет сделать своеобразный замок, благодаря которому все фасадные элементы будут надежно удерживать друг друга.Установка фасадного планкена может производиться под различными углами. Для этого достаточно сделать правильные запилы под требуемым углом. Затем они соединяются изнутри при помощи специальных уголков и в таком, готовом виде монтируются к фасаду.

Обработка и покраска

Обшивка фасада деревомПокраска облицовки из планкена выполняет две основные функции, а именно защищает древесину от воздействия негативных факторов и помогает сохранить привлекательный, эстетичный вид фасада. Несмотря на свои отличные характеристики и устойчивость к гниению, лиственница может деформироваться под влиянием ряда различных факторов: атмосферных осадков, перепадов температуры, воздействия ультрафиолета.

Ветер, мороз, дождь, снег или пекущее солнце способны нанести вред древесине, а если защитный слой будет недостаточно сильным – он не сможет обеспечить достаточной защиты. Кроме того, необходимо знать, что для покраски такого покрытия требуется специальная фасадная краска.

Лучшие результаты показывают акриловые краски, которые не только обеспечивают отличную влагоустойчивость и защиту от ультрафиолета, но также обладают паропроницаемостью, что способствует естественной циркуляции воздуха и отводу излишней влаги.

Процедура дополнительной обработки планкена включает в себя не только окрашивание лакокрасочными материалами, но также покрытие антисептиками, специальными лаками и другими защитными составами. Такие составы могут быть, как полупрозрачными, не скрывающие фактуру натурального дерева, так и полностью покрывающие структуру древесины, но, при этом, позволяющие добиться нужного цвета и оттенка.

Преимущества

К отличительным преимуществам облицовки фасада планкеном можно отнести:

  • повышенную устойчивость к внешним негативным воздействиям;
  • продолжительный срок эксплуатации, при условии тщательной обработки защитными составами;
  • особенности производства материала, исключающие наличие сучков и заболони;
  • большое разнообразие гаммы цветов и фактур, а также отличная совместимость с другими материалами;
  • простота монтажа, который можно выполнить без привлечения специального инструмента и специалистов;
  • доска может монтироваться, как горизонтально, так и вертикально, согласно личных предпочтений заказчика;
  • позволяет создать систему вентилируемого фасада;
  • обеспечивает высокие гидро и теплоизоляционные характеристики;
  • простота в ремонте, ведь в случае повреждения одной или нескольких досок, можно без труда провести замену дефектного участка.

Еще одним немаловажным достоинством отделки фасадов планкеном является, так называемая, дышащая поверхность. Она подразумевает создание тончайшего зазора, главной задачей которого является вентиляция и отвод испарений накопившейся влаги, что предотвращает появление конденсата, сырости и последующих процессов гниения. Помимо всего прочего, такая отделка увеличивает срок службы слоев наружного утеплителя. Благодаря натуральному происхождению материала, в доме формируется особый микроклимат, существенно влияющий на комфорт проживания.