Статьи о различных породах древесины

Особенности террасной доски вельвет из лиственницы

Террасная доска (лиственница)
28 сентября 2014

В последнее время натуральные и экологически чистые стройматериалы приобретают все больше популярности и широко используют для оформления как интерьера, так и экстерьера. Большим спросом пользуется террасная доска из лиственницы вельвет, которая применяется для отделки террас, садовых дорожек, настилов около бассейна и прочих открытых территорий.

Популярность данного стройматериала обусловлена уникальными свойствами древесины лиственницы, которая отличается высокой прочностью к различным неблагоприятным внешним факторам — снегу, дождю, прямым солнечным лучам. Кроме того, древесина сибирской лиственницы при длительном контакте с водой не подвержена деформации, гниению и возникновению грибка, а за счет большого количества смол — устойчива к жукам-древоточцам.

На сегодняшний день существует два типа террасных досок из сибирской лиственницы — с гладкой и с рифленой поверхностью, или иначе, вельвет.  Террасная доска вельвет из лиственницы отличается от аналогичных стройматериалов рядом особых преимуществ. Главным из них является рабочая поверхность такой доски, оформленная строганным рифленым рисунком вдоль изделия, что напоминает ткань вельвет — этим и объясняется происхождение названия. Такая поверхность по типу «анти-слип» не скользит даже при попадании на нее влаги, в отличие от досок с гладкой поверхностью. Поэтому в снежную или сырую погоду на террасе, оформленной с помощью такого стройматериала, практически невозможно поскользнуться. По этой же причине террасную доску из лиственницы вельвет, цена которой вполне доступна, широко используют при отделки территории около бассейна, а также в саунах и банях.

Однако данный материал не только надежно предотвращает скольжение при хождении, но и чрезвычайно приятен на ощупь, а ходить босыми ногами по такой рифленой поверхности весьма полезно для здоровья.

А за счет привлекательной фактуры и разнообразия оттенков (12 разных цветов) террасная доска из лиственницы вельвет придает оформленному с ее помощью экстерьеру красивый и эстетичный вид.

Немаловажно и то, что террасная доска вельвет из сибирской лиственницы очень легко и быстро монтируется, а служит в несколько раз дольше, чем аналогичные стройматериалы. При этом ухаживать за такой террасной доской очень просто — достаточно периодически смывать загрязнения при помощи воды из шланга и изредка обрабатывать поверхность специальным маслом, чтобы продлить срок службы изделия.