Статьи о различных породах древесины

Особенности строительства деревянного дома зимой

Строительства деревянного дома зимой
20 декабря 2016

Несмотря на сезонный характер строительных работ, в период с ноября по март их проведение также возможно. А потому ответ на вопрос о том, можно ли строить деревянный дом в зимнее время, будет однозначным: да, но только с учетом важных нюансов такого строительства.

Прежде всего, следует отметить, что строительство каркасных домов зимой достаточно распространено, поскольку они относятся к всесезонным сооружениям, и даже обладает рядом преимуществ:

  1. Из-за отсутствия мокрых процессов при сборке и утепления деревянного каркаса единственными ограничениями для строительства будут сильный ветер и морозы при температуре воздуха ниже -20 градусов, так как это затрудняет деятельность строителей.
  2. На холоде древесина становится более плотной и сухой, особенно, высушенная естественным путем, что повышает качество деревянного строения. Кроме того, дерево почти не впитывает влагу от снега и в этот период практически не подвержено гниению.
  3. Зимой гораздо проще выбрать подходящую строительную фирму и оформить договор о сотрудничестве на максимально выгодных условиях, так как в это время года в сфере возведения домов отмечается затишье и снижение цен. Что же касается особенностей строительства деревянного каркасного дома зимой, в их число входят несколько факторов.

Укладка фундамента

Возведение деревянного каркаса в зимнее время Возведение любого здания начинается с фундамента. Еще не так давно бытовало мнение, что его необходимо делать только осенью: тогда за зиму и весну он «отлежится», а уже летом можно приступать к строительству надземной части. Но сегодня такой подход устарел: после взятия проб грунта и проведения требуемых инженерно-геологических работ специалисты могут составить проект укладки фундамента даже в зимнее время.

Кроме того, важно помнить, что каркасный деревянный дом отличается небольшим весом, а потому для него можно сделать ленточный мелкозаглубленный фундамент – один из наиболее простых.

Что же касается особенностей строительства фундамента зимой, этот процесс обладает как плюсами, так и минусами, но первых больше, так как процедура не требует много времени и сил. Достаточно просто приобрести бетонную смесь с особыми противоморозными добавками (понижающими точку замерзания жидкости и ускоряющими процесс твердения раствора). Перед заливкой такой смеси прогревать дно траншеи или котлована под фундамент необязательно, но рекомендуется. Это позволяет избежать неровностей, возникающих в результате таяния льда в грунте. Заливка должна выполняться за один день, в идеале – в один прием.

Возведение каркаса и отделка

В принципе, возведение деревянного каркаса в зимнее время не отличается особенностями и осуществляется также, как и в другие периоды года:

  1. Раскосы, обвязки и несущие стойки выполняются из брусьев с поперечным сечением 5х10 или 10х10 см.
  2. Расстояние между брусьями может составлять от 0,5 до 1,5 метров.
  3. Основание каркаса – нижняя обвязка, которая выполняется также из брусьев, досок или бревен. Она может опираться как на балки цокольного перекрытия, так и на сам цоколь по слою гидроизоляции.
  4. Все элементы каркаса соединяются скобами, шипами, шурупами или гвоздями.
  5. Расстояние между несущими стойками зависит от размеров материала обшивки и жесткости самого каркаса, а также должно соответствовать расстояниями между балками цокольного и чердачного перекрытий.
  6. Для повышения жесткости каркаса между стойками монтируют дощатые подкосы, а для укрепления дверных и оконных рам в местах их размещения устанавливают дополнительные бруски.
  7. Верхняя обвязка деревянного каркаса укрепляется на стойках посредством прямых шипов, затем в нее врубаются потолочные балки, а уже на них укладываются стропила.
  8. Крыша в зимнее время выполняется чаще всего из металлочерепицы, оцинкованного железа и шифера, поскольку с ними можно работать при любом температурном режиме. А вот при укладке гибкого кровельного покрытия (модной нынче мягкой кровли) температура окружающей среды должна быть не ниже -15 градусов..

Наружная отделка деревянного каркасного дома зимой может быть выполнена из самых различных материалов:

  1. облицовочного кирпича;
  2. натурального камня;
  3. сайдинга (металлического, винилового);
  4. клинкерной плитки;
  5. вагонки;
  6. блок-хауса;
  7. имитацией бруса.

Если выбор пал на пиломатериалы, специалисты рекомендуют использовать изделия из древесины сибирской лиственницы, так как она отличается повышенной плотностью, твердостью, отменными эксплуатационными характеристиками (не гниет, не деформируется, не трескается) и длительным сроком службы, исчисляемым десятками лет.

Внутренние работы

Строительство дома в короткие срокиПоскольку каркасные деревянные здания не требуют времени на усушку и усадку, сразу после окончания строительства, монтажа кровли, установки окон и дверей и проведения коммуникаций можно приступать к внутренним работам.

Для внутренней отделки стен каркасных деревянных домов чаще всего используют следующие виды материалов:

  • гипсокартон;
  • вагонка (МДФ или деревянная, из той же сибирской лиственницы);
  • цементно-стружечные плиты.

Однако перед тем, как приступать ко внутренним отделочным работам каркасного деревянного дома (в любое время года, в том числе, зимой) важно ознакомиться с определенными правилами:

  1. Отделка помещений осуществляется поочередно, а не одновременно, начинать следует с самой дальней от входной двери комнаты.
  2. Вначале прокладываются все коммуникации (отопительные элементы, трубы водоснабжения, электропроводка), а уже после обшиваются стены и отделываются потолок и пол.
  3. Работы выполняются «сверху вниз», то есть вначале отделывается потолок, после стены, а затем пол. Исключение составляют только натяжные потолки – их монтируют после отделки стен.

Подводя итог, можно отметить, что при грамотном подходе строительство деревянного дома зимой не только осуществимо, но и обладает определенными преимуществами. Главное – соблюдать все рекомендации относительно проведения работ и тщательно подойти к выбору всех стройматериалов.