Статьи о различных породах древесины

Особенности произрастания лиственницы

Где купить материалы из лиственницы
30 декабря 2014

Сибирская лиственница является одним их видов хвойных деревьев семейства Сосновых. Характеристики лиственницы подтверждают, что ее древесина является одним из наиболее выгодных материалов для строительства и отделки домов. Все дело в том, что она отличается высочайшими эксплуатационными свойствами. А именно, изделия, изготовленные из сибирской лиственницы, отличаются долговечностью, прочностью и великолепным дизайном. Кроме того, они совершенно не поддаются воздействию повышенной влажности, поэтому на них не появляется плесень и грибок.

Если вас интересует, где растет лиственница, то обратите внимание на то, что ареал ее произрастания находится в восточной части Российской Федерации. В горах лиственницу можно встретить даже в верхних границах леса — например, на Алтае деревья растут на высоте 2200 метров над уровнем моря. Преобладает сибирская лиственница также в лесной зоне Северного Урала и Западной Сибири. Распространение лиственницы преимущественно можно встретить в хвойных лесах. Растет она вместе с сосной, кедром и елью. Строение лиственницы преимущественно зависит от почвы, на которой она произрастает. Но зачастую дерево растет на подзолистой и дерново-подзолистой почве.

Как посадить лиственницу?

Многих интересует, как вырастить лиственницу и вообще возможно ли это. Конечно, лиственница далеко не самое простое хвойное растение , поэтому с ее посадкой может возникнуть множество самых разнообразных проблем. Тем не менее, садоводы все же решаются на посадку этого дерева, поскольку в таком случае им приходится с ним повозиться. Поэтому для многих выращивание саженцев лиственницы является настоящим достижением и поводом для гордости. Стоит отметить, что посадка и уход за сибирской лиственницей сложны прежде всего по той простой причине, что дерево очень привередливо к почве.

Немаловажно и то, что дерево очень плохо переносит пересадку, поэтому придется использовать все же семена, что существенно затянет процесс. Дерево довольно плохо переносит песчаные, кислые и скудные почвы. Но если саженец все же примется или семена прорастут, дальше процесс пойдет куда быстрее. Дело в том, что одной из главных особенностей лиственницы является ее устойчивость к морозу и плохой погоде. Поэтому вы сможете быть уверенными в том, что она наверняка вырастет на вашем дачном участке. Тем не менее, саженцы все же стоит укрыть от мороза, чтобы предотвратить их гибель.