Статьи о различных породах древесины

Особенности и область применения декинга из лиственницы

Декинг из литсвенницы
31 октября 2014

В последнее время натуральные стойматериалы из дерева пользуются большим спросом, так как данные изделия отличаются не только экологической чистотой, но и великолепными качественными характеристиками, а также длительным сроком эксплуатации. Особой популярностью сегодня пользуется декинг из сибирской лиственницы — уникальный стройматериал, цена которого вполне приемлема и доступна, а качество отменное.

Доска декинг из лиственницы применяется в качестве отделочного напольного покрытия на открытом воздухе, то есть для обустройства веранд, беседок, садовых дорожек, территорий около бассейнов и прочих элементов экстерьера. Данный отделочный материал представляет собой плиточные модули (секции) квадратной или прямоугольной формы с древесно-полимерной поверхностью, монтаж и демонтаж которых не требуют особых навыков. Элементы декинга могут быть соединены мягким и жестким способами. В первом случая секции скрепляются с использованием пластиковой подножки, которая изготавливается в виде решетки с прочной крепежной системой, оснащенной специальными замками. Во втором случае модули монтируются полностью из деревянных элементов.

Декинг (садовый паркет) из лиственницы имеет ряд особых свойств, по сравнению с пиломатериалами из древесины других пород дерева. А именно, он:

  • Чрезвычайно устойчив к негативному влиянию различных природных факторов — прямых солнечных лучей, холода, жары, высокой влажности, резких перепадов температуры.
  • Обладает высокой стойкостью к механическим повреждениям, плесени, грибку, гниению и воздействию жуков-древоточцев, отличается прочностью и влагостойкостью.
  • Является износостойким, долговечным и биологически устойчивым отделочным материалом.
  • Отличается эстетически привлекательным внешним видом и экологической чистотой.
  • Не требует специального ухода (достаточно смывать загрязнения при помощи воды и изредка обрабатывать поверхность декинга при помощи восковой эмульсии или масла для продления срока службы данного стройматериала).

Как и прочие пиломатериалы из древесины сибирской лиственницы, к примеру, ламель или блок-хаус, декинг из данного материала отличается отменным качеством, высокой надежностью и длительным сроком эксплуатации. Такое экологически чистое и красивое напольное покрытие добавит экстерьеру изысканности и привнесет в ландшафтный дизайн придомовой территории особый колорит.