Статьи о различных породах древесины

Обработка пиломатериалов из лиственницы для защиты от негативных воздействий

Где купить масло для лиственницы
30 декабря 2014

На сегодняшний день в сфере строительства используют различные разновидности деревьев. Но особую популярность завоевала сибирская лиственница, древесина которой нуждается в дополнительной обработке от гниения и пагубного воздействия насекомых. Используют несколько видов защиты лиственницы, позволяющей продлить срок ее эксплуатации. Окраска помогает придать дереву привлекательный внешний вид. Обработка террасной доски из лиственницы – очень ответственная и важная стадия отделочных работ, предусматривающая обработку древесины при помощи антисептиков и прочих специализированных составов, а также покрытие изделия лакокрасочными материалами. Защитные составы могут быть нанесены как с сохранением видимой структуры древесины, так и без натурального рисунка материала.

Виды лакокрасочных составов:

  • Для наружных работ;

  • Антипирены;

  • Антисептики;

  • Смеси для обработки поверхности внутри помещения.

Для наружных работ используются специальные средства для обработки пиломатериалов из лиственницы (террасной и террасной доски, планкена), регулярно подвергающихся влиянию атмосферных осадков. Лакокрасочные составы защищают изделия от неблагоприятного воздействия климатических условий. Прежде всего, они оберегают древесину от вредных ультрафиолетовых лучей, перепадов влажности и температуры воздуха.

В процессе обработки лиственницы для забора обычно используют лазурь, грунтовку, льняные масла, эмульсию на основе пчелиного воск, а также масляные составы с ультрафиолетовым фильтром.

К преимуществам обработки полов из лиственницы льняным маслом следует отнести:

  • Молекулы льняного масла в десять раз меньше самых плотных пор древесины;

  • Является влагоустойчивым покрытием, не подвергается истиранию;

  • Масло пропитывает древесину не только снаружи, но также изнутри на глубину до 5 мм, защищая ее от паразитов и болезней грибками;

  • Это отличное покрытие для полов в жилых помещениях с высокой проходимостью;

  • Благодаря обработке лиственницы для террасы с использованием льняного масла изделие будет надежно защищено от влаги, биологической коррозии, кроме того, такое покрытие позволит сохранить глубокий и натуральный цвет.

Антисептики представляют собой группу водоотталкивающих и водозащитных составов, которые обеспечивают защиту изделий из дерева от воздействия грибков и насекомых.