Статьи о различных породах древесины

Обапол - что это такое и как его использовать

Использование обапола в строительстве
28 мая 2015

Сегодня дерево снова приобретает популярность в качестве строительного и отделочного материала, но многие понимают ее неправильно. Не так часто можно встретить предложения купить обапол из лиственницы или сосны, например, хотя в былые времена этот тип пиломатериалов применялся очень широко. Такая несправедливость связана с тем, что большинство привыкло видеть древесину в виде идеально ровных досок, бревен и брусьев.

Что такое обапол

Непривычное для современного человека ранее имело множество значений, в которых его иногда используют в некоторых регионах России, в основном, старожилы. В старину «обапол» означало «поблизости» или «вокруг», откуда происходит и название разновидности пиломатериала: крайние части бревна, образующиеся при его распиле на доски и брус.

Согласно советскому ГОСТу, действующему и сегодня, обапол – это пиломатериал, полученный из боковой части бревна и пропиленный с одной стороны полностью. Вторая, выпуклая, может быть пропилена частично либо сохранять первоначальный вид. Если пропил занимает более половины длины, такие материалы называют дощатыми, если менее – горбульными.

Этот тип пиломатериалов никогда не производится целенаправленно, а потому его называют побочным продуктом распила бревна. За счет этого обапол имеет очень низкую цену, что делает его крайне привлекательным для людей с развитой фантазией. Но его предложение на рынке ограничено из-за своеобразного внешнего вида, потому раздобыть его бывает сложно.

Где применяется обапол

Цена обапола в Москве

Согласно технической документации, обапол подходит для изготовления строительных лесов, опалубки для монолитных бетонных конструкций и укрепления горных выработок. Исходя из низкой стоимости этой разновидности пиломатериалов, такой способ применения является очень выгодным.

Но большая часть обапола сегодня используется в качестве топлива для бытовых печей и котлов. Такой способ применения сложно назвать рациональным, поскольку не все породы дерева достаточно хорошо горят, кроме того, даже такие пиломатериалы могут быть полезными в строительстве. Но в некоторых регионах он является наиболее выгодным и доступным видом топлива. Обапол из сосны и других хвойных пород выделяет внушительное количество тепла, легко разгорается и удобен в хранении. Кроме того, это экологически чистая разновидность топлива, которая имеет только один недостаток – своеобразный запах из-за сгорания смолы.

Обапол из лиственницы и твердых пород дерева за счет низкой цены и высокой прочности отлично подходит для самостоятельного строительства сараев, навесов и других хозяйственных сооружений на участке. При условии достаточного качества пиломатериалов, которые могут вырабатываться, в том числе, из сухостоя или при санитарных вырубках, постройки выходят крепкими и надежными. А дополнительная гидро- и теплоизоляция с использованием рубероида и дешевых пенопластовых блоков обеспечат защиту от сложных погодных условий хранящемуся внутри имуществу.

Очень часто применяется обапол для строительства заборов. Здесь, опять же, ключевую роль играет доступная стоимость и неплохие эксплуатационные характеристики. В зависимости от фантазии и необходимости, из этих пиломатериалов можно смастерить как непритязательную изгородь, которая защитит от проникновения при минимальных затратах, так и необычный забор, который будет впечатлять своим интересным внешним видом.

Оригинальное применение обапола из лиственницы

Выбрать обапол деревянный

Сибирская лиственница является одной из самых распространенных строительных пород, потому из нее ежегодно вырабатывается огромное количество пиломатериалов. Вместе с профилированным брусом, половой доской и паркетом в больших объемах производят и побочные продукты деревообработки. Так что, проблемы в том, чтобы купить обапол из сибирской лиственницы не возникнет.

Способов применения этой оригинальной разновидности пиломатериалов можно найти очень много. Поскольку на ней сохраняется слой коры, она может иметь крайне привлекательный внешний вид при правильном использовании. Горбульный обапол из лиственницы без пропила по выпуклому слою, к примеру, можно использовать для самостоятельного производства облицовочных материалов.

Лиственничный обапол имеет те же эксплуатационные характеристики, что и другие виды пиломатериалов из этой породы, в том числе, прочность и устойчивость в любых климатических условиях. Потому его можно с успехом применять для строительства собственных лодочных причалов и мест для рыбалки: постоянный контакт с водой никак не повлияет на прочность и долговечность конструкции.

Еще одним способом применения материалов такого рода может стать строительство беседок. Низкая цена, оригинальный внешний вид и высокая прочность делают эту разновидность пиломатериалов выгодным решением для самостоятельного производства садовой мебели. Сохранившаяся фактура дерева сделает столы и скамейки из этого материала очень декоративными, они удачно впишутся в интерьеры дачных домов, веранд и беседок.