Статьи о различных породах древесины

Защита и консервация древесины из лиственницы

Биозащита древесины
18 июня 2015

Эстетичность и физико-механические характеристики массива дерева зависят непосредственно от влияния негативных факторов окружающей среды. Защита и консервация древесины из лиственницы – основные способы, предупреждающие появление повреждений и старение материала. Процесс предусматривает проведение ряда процедур на заготовительном и строительном этапах с последующей обработкой дерева посредством защитных и пропитывающих составов.

Защита древесины лиственницы от влияния поражающих факторов производится разными способами, в частности – поверхностным нанесением, пропитыванием либо просачиванием под воздействием давления защитных средств. Это позволяет защитить материал от влаги, осуществить био- и огнезащиту.

Биозащита древесины

Биозащита древесины предусматривает комплекс мер по защите дерева от поражения биологически разрушающими факторами. Дело в том, что такой материал как лиственница является комфортной средой для развития микроорганизмов, приводящих к его разрушению. Для предупреждения этого процесса следует выполнять все условия хранения и эксплуатации, а также применять защитные растворы, строго соблюдая технологию нанесения. При грамотном использовании антисептических средств удается достичь надежной защиты древесины лиственницы от бактерий, грибов и плесени. Биозащита не нуждается в специальном оборудовании, требует минимум времени и не сказывается на эстетичности деревянной текстуры.

Защита древесины от влаги

Такое свойство древесины как испарение и впитывание влаги может отрицательно отразиться на главных свойствах материала: происходит деформация, растрескивание, изменяются физико-механические характеристики и внешний вид. Для предотвращения этих процессов рекомендуется использовать водостойкие и водоотталкивающие смеси, не допускающие проникновения влаги в толщу древесины.

Какие выделяют методы защиты древесины?

Комплекс конструктивных мероприятий предусматривает выполнение всех условий заготовки, хранения и использования древесины, включая поддержание уровня влажности, приемлемой температуры, профессиональную обработку.

Химические способы защиты – это антисептирование и консервирование, заключающиеся в обработке дерева посредством специальных пропитывающих составов.

Антисептирование представляет собой процесс поверхностной обработки деревянных конструкций при помощи средств, не допускающих распространение и разрушение материала под действием негативных факторов. Существует два основных способа антисептирования древесины лиственницы:

  • Нанесение защиты кистью или распылителем на поверхность деревянного изделия. В результате образуется тонкий защитный слой, предотвращающий поражение материала различными факторами;

  • Погружение или вымачивание – кратковременное погружение деревянных конструкций в специальные составы. Этот метод, как правило, используется на промышленных объектах. В емкости больших размеров добавляют холодные или горячие составы, куда не некоторое время погружают древесину лиственницы.

Консервирование древесины

Методы защиты древесиныДревесина является неизменным фаворитом среди множества материалов, заполонивших строительный рынок, благодаря своей прочности, экологичности и эстетической привлекательности, а также неограниченным декоративным и архитектурным возможностям. Единственный минус – подверженность гниению, однако этот недостаток легко устраним сегодня. Консервирование древесины обычно проводится в промышленных масштабах на специальных предприятиях. Метод заключается в введении специальных средств в глубокие слои древесины лиственницы. Главная цель процедуры – воспрепятствовать биологическому разложению дерева из-за высокой влажности. Консервация предполагает использование антипиренов, антисептических веществ, комбинированных средств, созданных на водной основе.

Консервирование проходит в несколько этапов:

  • Вакуумная «просушка»;

  • Пропитка древесины лиственницы с помощью специального состава;

  • Избавление от остатков смеси с поверхности деревянной конструкции посредством вакуума.

Пропитанная консервирующим составом доска получает надежную защиту от деструктивного воздействия агрессивной среды и вредоносных организмов (насекомые, плесень, грибок). Кроме того, после проведения процедуры древесина становится устойчивой к деформациям и отличается высокой степенью огнеупорности. Благодаря использованию современного оборудования и смесей высокого качества удается сохранить текстуру дерева и его первозданные свойства. Консервированная древесина представляет собой безопасный материал с точки зрения экологии.