Статьи о различных породах древесины

Характеристики и преимущества щитового паркета

Щитовой паркет
18 июня 2015

Создание комфортной и идеально ровной поверхности под ногами — стремление всех людей, делающих ремонт у себя дома. Щитовой паркет в данном случае — один из наиболее приемлемых видов покрытия пола, которые соответствуют всем, даже самым оригинальным требованиям каждого владельца жилья. Купить щитовой паркет стремятся люди, более всего ценящие качество, долговечность и привлекательность, то есть те, которые хотят создать идеальную и комфортную обстановку в помещении. Цены щитового паркета доступны всем покупателям, а его укладку могут произвести даже те люди, которые не сильно подкованы в искусстве строительства и ремонта. Щитовой паркет из лиственницы — один из самых популярных вариантов для создания качественного пола, ведь в таком случае в результате получается конструкция, обладающая всеми необходимыми качествами для долговечного использования. При этом, в силу собственных особенностей, щитовой паркет не изготавливается целиком из лиственницы, ведь данная древесина является одной из составляющих цельного изделия.

Щитовой паркет: особенности и характеристики

Щитовой паркет отличается от привычного не только собственным внешним видом, но и особенностями укладки. В целом, подобные изделия являются не отдельными планками, как привычное напольное покрытие, используемое повсеместно и являющееся привычным в каждом доме, а цельными квадратными или прямоугольными щитами, о чём говорит само название продукции. Щитовой паркет является изделием из нескольких слоёв — основа из твёрдой древесины и лицевая часть, которая изготавливается из различных пород древесины, в том числе из лиственницы. Также часто производятся изделия из трёх слоёв, при этом в производстве чаще всего используются ценные породы, обладающие значительной твёрдостью и долговечностью. В зависимости от прослойки, берутся дуб, клён, ясень (для создания надёжной и качественной основы), ель, сосна (второй слой), а в дальнейшем может создаваться качественное лицевое покрытие из ДВП, ДСП или дорогих сортов дерева. При этом, чаще всего даже не стоит задумываться каким лаком покрыть щитовой паркет, так как в большинстве случаев он наносится уже на стадии производства. Таким образом, человек, купивший подобное изделие, получает продукцию, сразу готовую к использованию и не требующую специальных последующих за монтажом манипуляций и процедур. При этом, прослужит такое покрытие пола длительное время — около тридцати лет без возникновения больших неприятностей. Единственное, что может случиться — это скрип щитового паркета, но избежать подобных неприятностей очень легко — достаточно на стадии монтажа выбирать исключительно качественную продукцию и с полной ответственностью подойти к процессу укладки. В результате получится идеальная поверхность пола, которая прослужит длительное время и не будет беспокоить обитателей здания неприятными звуками.

Монтаж поверхности пола

Укладка паркета

Одной из особенностей, которыми обладает щитовой паркет, в том числе из лиственницы, является его укладка, ведь в таком случае стоит забыть о привычных методах и воспользоваться различными советами от опытных строителей или вообще заказать услуги квалифицированных работников. Дело в том, что весь процесс монтажа достаточно сложный и требует определённого уровня навыков в ремонте, иначе можно создать некачественное покрытие под собственными ногами. При этом, если укладка щитового паркета производится на готовую поверхность, а не на лаги, проблемы не возникают, к тому же в подобной ситуации вся конструкция становится более надёжной и не подвергается пересыханию. В другом случае существует вероятность проседания либо появления скрипа и деформации, но при должной подготовке и профессиональном подходе подобные негативные эффекты маловероятны.

В целом, укладка щитового паркета делится на два вида, название которых относится к итоговой конструкции — это несущий и не несущий. В первом случае щиты монтируются на лаги, во втором — на чистовой подготовленный пол. Крепление самих изделий может выполняться двумя методами — обычными гвоздями или при помощи специальных реек, вкладываемых в соответствующие пазы. В любом случае, поверхность будет максимально качественной и удобной для эксплуатации. В процессе монтажа с использованием гвоздей необходимо «притопить» их с помощью добойника, чтобы торчащие шляпки не могли нанести вред обитателям помещения. При этом, в любом случае, необходимо чётко отслеживать соответствие элементов щитового паркета по цвету и рисунку. Это важно для создания наиболее привлекательного внешнего вида итогового пола. Укладка щитового паркета из любой древесины, в том числе из лиственницы, обязательно начинается с угла помещения для более точного создания ровной поверхности. В зависимости от основания, каждый щит нужно крепить гвоздями или рейками и в любом случае пол получится идеально ровным и цельным. При этом, стоит отнестись со всей ответственностью к такому процессу, ведь лишь одна помарка может привести к негативным последствиям, но если следовать всем советам, достаточно легко создать конструкцию самостоятельно