Статьи о различных породах древесины

Какую древесину выбрать для строительства бани

30 сентября 2015

Стоит отметить, что все любители загородного отдыха, имеющие свои дачи, чаще всего, при наличии такой возможности, предпочитают пристраивать к дому баню. Это не удивительно, ведь именно здесь можно получить настоящий заряд бодрости и здоровья, а потому для строительства бани чаще выбирают такой вид древесины, как лиственница. Удовольствие это не из дешёвых, но зато полностью оправдывает себя в плане эксплуатации. Самым лучшим материалом для отделки помещения такого формата считается вагонка, которая может быть изготовлена из различных пород дерева. Кстати, если основное здание бани обычно обшивают как раз материалом из лиственницы, то для помещений для отдыха можно выбрать вагонку из хвойных пород.

Виды древесины для обшивки бани

Стоит отметить, что выгонка для бани из липы содержит в своём составе ароматные эфирные масла с очень тонким и почти уникальным ароматом. Дело в том, что при нагревании липа высвобождает аскорбиновую кислоту, глюкозу и каротин, которые весьма положительно влияют на человеческий организм, оказывая не только общеукрепляющее, но часто и оздоровительное действие. Вагонка для строительства сауны из такой древесины имеет низкую плотность и отличается светлым, очень приятным оттенком. Даже под длительным воздействием влажности и высоких температур она не теряет своего цвета. Сама древесина податливая и мягкая, работать с ней легко и приятно.

Заказать вагонку из лиственницыЕсли сравнивать с липой, то вагонка для бани из осины гораздо долговечнее, а потому не менее успешно применяется при обшивке бань. Это один из самых прочных видов древесины, хотя с вагонкой из лиственницы она, конечно, не сравнится. Несмотря на твёрдость, обрабатывать её достаточно легко, так как она не боится влаги, имеет приятный цвет и сильно не нагревается. Ещё одно преимущество этого сорта древесины: она менее всего подвержена гниению, а значит, достаточно долговечна. Под воздействием высоких температур усиливается слегка горьковатый запах, который, впрочем, достаточно приятен для человеческого обоняния.

Не меньшей популярностью пользуется и кедр, хоть для бани вагонка из лиственницы более предпочтительна. На рынке отделочных материалов представлены преимущественно два вида кедра: сибирский и красный канадский, хотя иногда можно встретить и японский. Первый вариант считается одним из самых красивых и растёт только на севере Канады и в США. Древесина этого растения насыщена эфирными маслами, которые самое благоприятное влияние оказывают на нервную систему человека. Более того, этот приятный запах не только успокаивает и отлично снимает усталость, но ещё способствует улучшению процессов функционирования органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Правда, если вы собрались обшивать свою баню вагонкой из кедра, а не из лиственницы, то стоит проверить, нет ли у вас аллергической реакции на эту породу дерева.

Текстура такой вагонки для отделки бани будет очень чётко выражена, а цвет древесины варьировать от благородного красно-коричневого до немного легкомысленного светло-янтарного. За счёт своей уникальной структуры физические характеристики кедра превосходят аналогичные показатели даже вагонки из лиственницы, что является большой редкостью. Кстати, ведущие производители инфракрасных кабин для саун используют для внутренней ошибки именно кедр, потому что в этом случае время разогрева сокращается в пять раз.

Вагонка из сибирской лиственницы — идеальный вариант для бани

Вагонка из лиственницы для бани

Но наиболее популярной в плане отделки бань считается именно вагонка из сибирской лиственницы. Текстура этого материала ярко выражена, сам он обладает не только высокой прочностью, но также плотностью и твёрдостью. Влага не может проникать внутрь лиственницы, разрушая её структуру, и препятствует ей в этом высокое содержание смолы. Этот же фактор позволяет древесине гораздо более устойчиво реагировать на такие внешние раздражители, как плесень и различные микроорганизмы. Под воздействием высоких температур этот материал выделяет природные фитонциды, которые содержат природные антиоксиданты и способствуют предотвращению вирусных заболеваний. Если сравнивать лиственницу с сосной, то первая способна на 30% больше аккумулировать тепла, чем вторая. Кроме того, это очень сложный материал, для обработки которого требуется немалый опыт.

Вагонка из ольхи — это ещё один отличный вариант для отделки бани, хотя лиственница объективно лучше. Ольха также принадлежит к лиственным породам и имеет очень приятный оттенок золотисто-розоватого цвета. Древесина отличается лёгкостью и мягкостью, а потому достаточно легко поддаётся обработке. Ольха - влаголюбивое дерево, а потому воды и пара не боится. Соответственно, под действием высоких температур не нагревается и не деформируется, отличаясь при этом высокими звукоизоляционными свойствами. Для саун и бань подходит просто идеально, так как, благодаря особенностям своей структуры, не покрывается конденсатом.