Статьи о различных породах древесины

Как выбрать краску для древесины

Выбор краски для древесины
31 июля 2015

Несмотря на то, что на современном рынке строительных материалов представлен широкий ассортимент самых различных изделий, продукция из дерева продолжает пользоваться стабильно высокой популярностью благодаря своей экологической чистоте и безопасности. Однако для того, чтобы материалы из древесины прослужили как можно дольше, рекомендуется обрабатывать их краской, о видах которой и пойдет речь в данной статье.

Следует отметит, что обработка лакокрасочными материалами требуется стройматериалам из всех пород деревьев, в том числе, и из сибирской лиственницы, которая входит в число наиболее прочных, твердых и долговечных видов древесины за счет высокого содержания смол. Несмотря на то, что изделия из лиственницы чрезвычайно устойчивы к влаге, ультрафиолету, механическим повреждениям, плесени, грызунам, жукам-древоточцам и прочим негативным факторам, для увеличения срока службы деревянного строения или предметов интерьера и экстерьера из древесины сибирской лиственницы, их необходимо обрабатывать специальными маслами, лаками и красками.

Что же касается стройматериалов из других пород деревьев, в особенности, если речь идет об изделиях, которые часто подвергаются атмосферным воздействиям (к примеру, фасады деревянных домов), их нужно красить в обязательном порядке, выбрав для этих целей наиболее подходящий вид краски.

Основные виды красок для древесины

Наиболее популярные современные краски для дерева — это акриловые и алкидные, также иногда используются масляные:

  • Акриловые краски — это экологически чистый лакокрасочный материал на основе воды, в котором акрилаты являются связующими элементами. Данный лакокрасочный материал не имеет неприятного и резкого запаха, а также позволяет дереву дышать, но в то же время надежно защищает древесину от влаги, мороза, перепадов температуры и ультрафиолета. Немаловажно и то, что разные цвета акриловой краски можно смешивать, получая новые, уникальные оттенки.

При этом работать с акриловой краской очень просто — ее можно наносить на деревянную поверхность посредством пульверизатора (краскопульта), кисти или валика. Этот лакокрасочный материал быстро сохнет, а при необходимости его можно обновить без предварительной зачистки поверхности. При правильном нанесении качественной акриловой краски покрытие прослужит минимум 5-10 лет.

  • Алкидные краски при высыхании образуют тонкую пленку, которая отталкивает воду, повышая тем самым защитные свойства данного лакокрасочного материала. Но из-за недостаточного проникновения в слои древесины такое покрытие не отличается долговечностью.

Чаще всего алкидную краску используют для порогов, дверей, оконных рам и иных элементов интерьера дома, которым требуется повышенная защита от влаги. Кроме того, этот вид лакокрасочных материалов способен выдерживать даже особенно низкие температуры.

Один слой алкидной краски сохнет 8-12 часов, наносить ее можно только на абсолютно сухую поверхность, так как иначе на поверхности образуются пузыри и шелушение.

  • Масляные краски сегодня производятся, в основном, только отечественными производителями, поскольку они изготавливаются на основе олифы, являются токсичными, обладают неприятным резким запахом и при покраске деревянной поверхности часто образуют потеки. В связи с этим популярность масляных материалов неуклонно снижается.

Высыхает покрытие из масляной краски порядка суток, а использовать ее лучше только в нежаркую сухую погоду. Также следует учитывать, что используя один раз этот лакокрасочный материал, в дальнейшем можно будет подкрашивать поверхность только им или же полностью зачищать до основания, поскольку другая краска не ляжет поверх масляной.

Рекомендации по работе с краской для дерева

  1. Выбор красок для древесиныДревесина перед окраской должна быть тщательно просушена — концентрация влаги в лиственных породах не должна превышать 12%, а в хвойных (в том числе, и в лиственнице) — 15%.

  2. Краска наносится в несколько тонких слове, с соблюдением рекомендуемого производителем материала интервала времени.

  3. Перед нанесением каждого слоя лакокрасочный материал нужно всегда тщательно перемешивать.

  4. Проще всего проводить окрасочные работы предметов, расположенных горизонтально.

  5. Конструкции, укрепленные вертикально, окрашиваются от тыльной стороны к лицевой, снизу вверх.

  6. Окраска большой по площади поверхности должна производится без перерывов.

В заключение необходимо сказать о расчете нужного количества краски. Для этого необходимо узнать ее расход на один м², а после умножить на площадь поверхности и на количество слоев, которые будут наноситься. Рекомендуется приобретать лакокрасочный материал с небольшим запасом, поскольку через несколько лет может возникнуть необходимость подкрасить некоторые участки поверхности, а купить точно такой же оттенок может быть затруднительно.