Статьи о различных породах древесины

Как сделать дорожку из лиственницы

Как сделать дорожку из лиственницы
Всем нам, конечно, очень хочется окружить себя не только красивыми, но и надежными, качественными вещами, которые бы служили долго и радовали своим привлекательным видом; это касается не только внутреннего убранства дома, но и его внешней части. Дорожки из лиственницы станут завершающим штрихом по обустройству вашего участка, они не только позволят сделать его неповторимым и уникальным, но и очень функциональным, удобным, создадут неповторимую и незабываемую атмосферу тепла и уюта. 

Во всем, что нас окружает, важны детали. В одежде — это модные аксессуары, в домашнем интерьере — картины, вазы и прочие декоративные элементы, в архитектуре — малые архитектурные формы — вазоны, статуи, беседки, мостики, павильоны, балюстрады, дорожки замысловатых форм и цветов. Все эти элементы станут приятным дополнением к уже имеющемуся ансамблю, придадут ему завершенность, неповторимый, яркий облик. 
Садовые дорожки — всегда были и будут неотъемлемой частью дизайна ландшафта, они, кроме своей функциональной роли, играют еще и эстетическую.

Многие мечтают построить в саду дорожку своими руками, чтобы не тратиться на дорогие строительные материалы и рабочую силу, самым лучшим вариантом будет в этом случае древесный спил. Это натуральный, экологически чистый материал, он способен придать дизайну сада природную красоту и очарование. Укладка такого покрытия даже для не очень опытного мастера не представит сложностей.

Лиственница - лучший материал для садовой дорожки

Самым лучшим материалом в данном случае является древесина лиственницы. Она имеет уникальный рисунок спила, а еще она очень износоустойчива. Этот материал прекрасно впитывает влагу, поэтому перед его укладкой важно сделать правильный и качественный дренаж. Для его установки будет достаточно траншеи глубиной 30 сантиметров, ее поочередно засыпают песком и заливают водой (так 5 слоев), на последний слой укладывают деревянные спилы, которые предварительно обработали антисептическим раствором. Эти спилы укладываются довольно плотно, а зазоры между ними засыпаются песком, можно с семенами газонной травы (это будет смотреться очень красиво и эстетично в итоге). 

Чтобы такая дорожка не расползалась, а ее контуры оставались четкими и выдержанными, по ее краям лучше всего установить бордюры. Это создаст дополнительное декоративное оформление и определенную завершенность. В качестве материала для бордюра опять же можно использовать лиственницу. Такая дорожка выглядит просто изумительно.