Статьи о различных породах древесины

К какому виду деревьев относится лиственница как дерево

Разновидности пиломатериалов из лиственницы
30 декабря 2014

Лиственница является единственным в мире родом хвойных (вечнозеленых) деревьев, который зимой сбрасывает хвою, что, по мнению ученых, является приобретенным свойством данного растения в результате его приспособления к суровым климатическим условиям, так как эти деревья произрастают в местах, где температура может достигать -60°С. Всего в мире насчитывается порядка 20 видов лиственницы, при это на территории России встречается 14 видов , но наиболее распространенными являются всего два из них — сибирская и даурская.

Задаваясь вопросом, к какой группе относится каждая из этих лиственниц , примите во внимание, что несмотря на единое семейство — Сосновые (Pinaceae) — данные растения относятся к разным видам, отличаясь внешними признаками, а также размерами хвои и шишек (у даурской лиственницы хвоя несколько короче, а шишки в два раза меньше).

В целом, лиственница произрастает в средних и высоких широтах Северного полушария — в Америке, Европе и Азии. Что же касается ответа на вопрос о том, к какому виду относится лиственница как дерево , то он очевиден — к хвойным породам деревьев .

Помимо сибирской и даурской, есть также такие виды лиственницы, как принца Рупперта, польская, американская, европейская, японская, ольгинская. Однако наиболее важное хозяйственное значение имеет все же сибирская лиственниц ( Larix sibirica Ledeb ), которая произрастает на северо-востоке европейской части России, в Центральной и Западной Сибири.

Это дерево до 50 и более метров высотой, с узко-пирамидальной кроной в молодости и овально-круглой — в зрелости. У старых растений кора толстая, бурого цвета, с глубокими бороздами. Хвоя светло-зеленого оттенка, длиной 2-4,5 см в пучках, шишки диаметром 2-3 см, яйцевидной формы.

Прежде всего, сибирская лиственница представляет интерес как источник качественной древесины. Необходимо отметить, что в качестве источника древесины используются деревья возрастом 150-200 лет при среднем возрасте этих растений до 400 лет.

Древесина сибирской лиственницы отличается упругостью, прочностью, твердостью и высокой смолистостью, благодаря чему данный материал чрезвычайно устойчив к гниению, негативному воздействию влаги и влиянию жуков-древоточцев. Пиломатериалы из сибирской лиственницы на сегодняшний день широко используются в строительстве, а также для проведения внешних и внутренних отделочных работ.