Статьи о различных породах древесины

Использование зимнего бруса лиственницы для строительства домов

Применение зимнего бруса
15 июня 2015

Сегодня у потребителей имеется возможность позаботиться о показателях прочности и долговечности жилого сооружения из древесины еще на этапе покупки материалов. Одним из рациональных вариантов может стать выбор зимнего бруса лиственницы для строительства деревянных домов, загородных коттеджей и дач. В этом случае эксплуатационные качества данной уникальной породы дерева выгодным образом будут сочетаться с техническими характеристиками пиломатериала. Брус, основой для изготовления которого послужило бревно, заготовленное в холодное время года, имеет множество функциональных преимуществ. К тому же, благодаря специфическим структурным свойствам, которые выгодно отличают зимнюю древесину от летней, метод изготовления бруса из такого бревна оказывается менее затратным. Что не может не влиять позитивным образом на стоимость образцов.

Эксплуатационные особенности и технические свойства зимнего бруса для строительства

Бревно, которое заготавливается и отправляется на деревообрабатывающее производство в зимний период года имеет ряд существенных структурных, эксплуатационных и эстетических отличий. В первую очередь, такая древесина более сухая, что позитивно сказывается на показателях усадки, защищенности от агрессивных факторов воздействия, долговременности и теплоизоляционных показателях. При этом важно понимать, что речь идет не только о фактических данных о влажности волокон, которую и в летний период времени можно довести до оптимального знамения. Зимой природные обменные процессы в стволе дерева приостанавливаются, снижается сокодвижение. Благодаря этому уменьшается «изначальная» влажность такого материала — показатели только что срубленного бревна.

Преимущества строительства деревянных домов из зимнего бруса лиственницы

Сухое бревно сибирской лиственницы — прочная и рекордно долговечная основа для воздвижения жилых и хозяйственны построек. Из такого сырья получается несущая основа, коротая имеет более короткий, а главное — более прогнозируемый, период усадки. В итоге, используя для строительства деревянного дома зимний брус лиственницы, можно гораздо быстрее сдать объект в эксплуатацию, снизив расходы на провидение работ. Кроме этого, экономии финансовых средств способствует и тот факт, что сухое бревно для изготовления пиломатериалов обладает более однородной структурой, без трещин и сколов. Процесс сушки такого сырья проходит без деформации волокон, что позитивно сказывается на показателях теплоизоляции пиломатериала. Кроме этого, упрощается и ускоряется технология деревообработки, в результате чего качество исходного изделия увеличивается, а его стоимость, наоборот, снижается.

Летняя древесина гораздо больше подвержена воздействию биологических факторов. Если пиломатериал не проходит специальную обработку, то на его поверхности появляется плесень, грибок, развиваются гнилостные бактерии, структуру разрушают насекомые-вредители. Зимний брус менее уязвим для подобных факторов, а лиственница, благодаря своим природным свойствам, и вовсе интерна к ним, поэтому ценность такого материала в сфере коттеджного строительства очень высока.

Как отличить зимний лес для строительства от летнего, секреты выбора качественного бруса из лиственницы

Брус из лиственницы фотоОптимально проводить все работы с применением такого пиломатериала в холодное время года, когда хранение и использование древесины упрощается. Но из-за трудностей с созданием бетонного фундамента для дома в период морозов, и не слишком благоприятных условий для развертывания полномасштабных работ, многие потребители откладывают процесс возведения до лета. В теплое время года брус, который был изготовлен из зимней лиственницы, не теряет своих строительных качеств. Но нужно быть уверенным в том, что перед вами именно данная категория пиломатериалов.

Одними из самых ярко вырожденных признаков является характерный, более светлый оттенок волокон и отсутствие видимых слетов оттока смолы. Однако, подобный метод тестирования нельзя назвать объективным. Следы оттока можно убрать, а древесина, коротая какое-то время находилась под воздействием амфотерного кислорода, так или иначе, темнеет. Есть два критерия, на которые реализаторам строительного материалов повлиять не удастся: вес зимнего бруса из лиственницы и фактические показатели влажности волокон. Заготовленное в холодное время года сырье имеет меньшую массу, а степень влажности редко превышает 20-25%. Если специального прибора для измерений под рукой нет, то можно провести тест на реакцию йода. В зимней древесине содержится повышенное количество крахмала, по сравнению с летней. И характерное пятно синего цвета от контакта с йодом будет более насыщенным.

Но все же, главный фактор уверенности в том, что вы покупаете именно зимний строительный брус из лиственницы — репутация поставщика пиломатериалов. Если обратиться в хорошо зарекомендовавшую себя на отечественном рынке профильную компанию, то никакие проверки не понадобятся.