Статьи о различных породах древесины

Использование текстурированной вагонки из лиственницы для отделки помещений

Вагонка из лиственницы
28 ноября 2014

По твердости лиственница уступает только дубу, зато превосходит его по прочности. Доска брашированная из лиственницы — это, прежде всего, высококачественный материал, соответствующий всем  нормам и стандартам. Стройматериалы из этого сырья высоко ценятся благодаря выделяемым на протяжении всего периода эксплуатации древесиной фитонцидам.

Технология производства вагонки

Процесс изготовления брашированной лиственничной вагонки включает в себя несколько этапов:

  • заготовка и сушка древесины;
  • распиловка, создание определенного профиля, как правило, это вагонка штиль;
  • обработка ламелей при помощи металлических щеток;
  • обработка полимерными абразивами;
  • чтобы придать материалу определенный цвет и фактуру, на обработанные ламели наносят масло-воск.

Вагонка из лиственницы представляет собой идеальный материал для отделки, который отличается отменными эксплуатационными и качественными характеристиками, поэтому широко используется для строительства, а также внутренней и наружной отделки.

Красивая текстура лиственницы в сочетании с высокой прочностью позволяет использовать ее для изготовления самых различных пиломатериалов, к примеру, половой доски, срок эксплуатации которых может достигать нескольких десятилетий. 

Рисунок древесины характеризуется ярко выраженной текстурой и разнообразием цветов: преобладают светло-желтые, золотисто-коричневые и красные. Всего изделия из сибирской лиственницы имеют 12 различных оттенков, что позволяет с легкостью подобрать наиболее подходящие по цвету материалы. Древесина лиственницы высоко ценится благодаря отсутствию сучков и различных изъянов, что позволяет использовать лиственницу в дизайне дорогих интерьеров. 

Использование вагонки из лиственницы

Поскольку в состав древесины лиственницы входят смолы, она отличается высокой степенью устойчивости к поражению грибками или насекомыми, более того, она не гниет даже в условиях сильного намокания. Это объясняет такую популярность древесины лиственницы при обшивке саун и бань. Вагонка из этого материала широко используется для отделки балконов и лоджий в квартирах, а также стен и потолков в домах загородного типа. 

Обработка древесины лиственницы нуждается в особом подходе, однако использование современных методов и возможностей облегчило эту задачу, и лиственница заняла достойное место среди строительных и отделочных пиломатериалов.