Статьи о различных породах древесины

Использование сибирской лиственницы: древесины, коры, хвои, камеди

Заказать материал из сибирской лиственницы
31 декабря 2014

Использование лиственницы в строительстве

Область применения древесины сибирской лиственницы в строительстве достаточно широка, что обусловлено уникальными свойствами данного материала, который чрезвычайно устойчив к гниению, воздействию воды и насекомым-древоточцам за счет высокого содержания смолы. А по прочности и твердости древесина сибирской лиственницы не уступает дубу.

Пиломатериалы из сибирской лиственницы широко используют для возведения домов, срубов, бань, беседок (в том числе, и для создания свайных фундаментов), а также для внешней и внутренней отделки лоджий и балконов, обустройства террас и отделки полов.

Популярность изделий из лиственницы обусловлена не только их долговечностью и низкой теплопроводностью, но и эстетической привлекательностью — данная древесина отличается красивыми рыжевато-золотистыми оттенками и ярко-выраженными годичными слоями, которые создают интересный рисунок в тангенциальных и радиальных распилах.

Широко применяется лиственница и для производства обычной, а также садово-парковой мебели.

Применение сибирской лиственницы в медицине

Сырье лиственницы ( кора, хвоя, камедь ) обладает мощными целебными свойствами, поэтому нашло широкое применение в области медицины.

В частности, кора данного дерева содержит органические кислоты, катехины, флавониды и дубильные вещества. Настои коры лиственницы используются в качестве наружного средства при лечении гнойных ран и абсцессов, геморроя, трофических язв, кровоточивости десен. Кроме того, в коре сибирской лиственницы в большом количестве содержится арабиногалактан — стимулятор иммунной системы организма.

Хвоя сибирской лиственницы содержит аскорбиновую кислоту и эфирные масла, и используется в виде водного настоя или отвара при дефиците витамина C, артериальной гипертензии и для профилактики пародонтоза и цинги, устраняя неприятный запах изо рта.

Камедь лиственницы (водорастворимый сок) используется для лечения язвенной болезни, гастрита, ишемической болезни сердца, бронхите, пневмонии. Кроме того, регулярный прием камеди (только под наблюдением врача!) позволяет предупредить инфаркт и инсульт, а также возрастные нарушения памяти.