Статьи о различных породах древесины

Использование палубной доски из лиственницы для настила

Палубная доска для настила из лиственницы
31 октября 2014

Для создания уютного и экологически чистого интерьера сегодня широко используется высокопрочная доска пола, которая производится из древесины сибирской лиственницы. Благодаря своим уникальным биологическим и физико-механическим свойствам, палубная доска для настила из лиственницы пользуется большой популярностью среди потребителей. Доска пола, для изготовления которой используется древесина лиственницы, не портится при продолжительном контакте с водой, не подвергается процессу гниения, а также поддерживает в помещении комфортный микроклимат.

Отличаясь отменными качественными характеристиками, пиломатериалы из лиственницы намного дешевле изделий из дуба или тика, при этом их прочность, срок эксплуатации и надежность совершенно не ступают стройматериалам из вышеперечисленных пород деревьев.

Особого внимания заслуживает цветовая гамма досок для настила пола из лиственницы, которая представлена 12 различными оттенками, что позволяет с легкостью подобрать требуемый цвет, который гармонично впишется в общий интерьер помещения.

Немаловажным является и то, что стройматериалы из древесины сибирской лиственницы обладают высокой степенью влагостойкости и при длительном контакте с водой не только не гниют и не плесневеют, а наоборот, становятся тверже и прочнее.

Палубный брус — это доска для пола, которую изготавливают из сибирской лиственницы и используют для создания настила на открытом воздухе, к примеру, для отделки террас, садовых дорожек, беседок, веранд и территорий около бассейнов.  Ранее его использовали исключительно для отделки корабельных палуб, однако сегодня область применения палубного бруса более обширна.

На сегодняшний день настил террасной доски из лиственницы пользуется большим спросом за счет уникальных качественных характеристик данного материала. Древесина сибирской лиственницы характеризуется высокой плотностью, она не подвержена деформации и механическим повреждениям, а также очень устойчива к негативному влиянию различных внешних факторов, к примеру, резкому перепаду температуры.

Палубный настил идеально подходит для отделки как обычных жилых помещений, так и строений с высоким уровнем влажности (саун, бань), а также территорий на открытом воздухе, к примеру, садовых дорожек. Как и прочие пиломатериала из сибирской лиственницы, данный материал отличается длительным сроком эксплуатации и высокой надежностью.