Статьи о различных породах древесины

Где применяется доска шалёвка из лиственницы

Использование шалевки в строительстве
28 мая 2015

Есть один отличный материал для внешних и внутренних работ при строительстве дома или других сооружений. Называют его шалёвкой или вагонкой, и качество этого материала прямо зависит не только от характеристик исходного сырья, но также и от того, насколько тщательно были соблюдены технологии при высушивании и дальнейшей обработке древесины, а потому доска шалёвка пользуется неизменной популярностью.

Характерные особенности доски шалёвки

Если же речь идёт конкретно о лиственнице, то их существует порядка десяти или пятнадцати видов. Эта древесина очень прочная, а по плотности её можно сравнить с плотностью дуба. После полного высыхания дерево становится настолько твёрдым, что в него невозможно даже гвоздь вбить. Именно поэтому обрезную доску шалёвку часто используют в таких работах, которые требуют от материала максимальной надёжности и прочности.

Ещё одна характерная особенность лиственницы — это её стойкость, то есть, очень высокая устойчивость к действию различных грибков и к гниению. Нельзя сказать, что цена на доску шалёвку всегда доступна — это очень качественный материал, а качественное не может стоить дёшево. Откосы и оконные рамы, изготовленные из хорошей лиственницы, не нуждаются ни в какой дополнительной обработке антисептиком. Это дерево также нечувствительно к воздействию воды, а потому его часто применяют даже для подводных работ.

Кстати, один из главных моментов в технологии обработки лиственницы — это сушка. Купить шалёвку следует лишь в том случае, если вы уверены в качестве материала и соблюдении технологий при его изготовлении. Если сушка производится с нарушениями, то дерево будет растрескиваться, поэтому процесс должен занимать много времени и выполняться со строгим соблюдением всех технологий. Какой-либо обработке дерево поддаётся с большим трудом, так как оно очень твёрдое и прочное. Ещё одна проблема в процессе обработки — это высокое содержание смолы, которое быстро засмаливает инструмент.

Свойства шалёвки и сферы её применения

Шалёвка обладает всеми достоинствами настоящей древесины: она тверда, прочна, плотная и отличается завидным разнообразием оттенков — красным, коричневым, золотистым и светло-жёлтым. Шалёвка может использоваться для облицовки не только внутри, но и снаружи здания, и при этом она не нуждается ни в какой дополнительной обработке антисептиками. Обрезной шалёвкой часто обшивают помещения с высокой влажностью, а также беседки, полы открытых террас, фасады зданий.

Заказать шалевку в МосквеКроме того, вагонка из лиственницы крайне плохо горит, а потому это один из самых пожаробезопасных видов шалёвки в принципе. Кроме того, лиственница совершенно не обладает одним существенным недостатком всех хвойных пород дерева — она не подвержена гниению. Красота этого материала просто неоспорима. Только одним своим внешним видом он будет радовать и согревать даже в самые холодные зимы. С точки зрения дизайна у лиственницы только один недостаток — она плохо поддаётся красителям.

Если говорить об обшивочных досках из лиственницы, то они выпускаются в разных вариантах. Вагонка или шалёвка — это просто плоская доска без углубления со стороны шипа и со скруглёнными краями. Это почти универсальный материал, который подходит почти для всех видов отделочных работ. Есть ещё софтлайн — доска с закруглёнными контурами и с гребешком над шипом; и блокхаус — наиболее востребованный вид профиля, своего рода имитация оцилиндрованного бруса.

Несмотря на то, что шалёвка обработке поддаётся не очень хорошо, декорировать её поверхность всё же можно. Далеко не все виды дерева переносят хорошо полировку, но благодаря ей поверхность доски приобретает очень мягкий и почти шелковистый блеск, что сразу же придаёт эстетическую привлекательность.

Для лакировки лиственницы используют бесцветные лаки, так как сама древесина обладает очень красивой поверхностью, насыщенной цветом, а потому менять её с помощью лака просто нет смысла. Очень часто используется и такой метод обработки, как структурирование — это специальный дизайнерский приём, предназначенный для того, чтобы повысить выразительность структуры. Дело в том, что цена обрезной шалёвки высока ещё и потому, что текстурированную вагонку из лиственницы вручную получить крайне сложно, практически невозможно, так как она относится к твёрдым породам дерева. Поэтому текстуру изготавливают на станках, где с помощью специальных металлических жёстких щёток с дерева снимается мягкий верхний слой. После его снятия рисунок на поверхности доски становится гораздо более выразительным. Правда, чтобы получить такой рисунок, нужно выбирать не высшую категорию, а более низкие сорта дерева, так как при большом количестве сучков изделие будет смотреться гораздо красивее.

Цена на шалёвку вряд ли когда-нибудь будет низкой, потому как этот материал обладает великолепным качеством и часто используется при декорировании зданий. Классифицируют отделочные материалы из лиственницы по сорту древесины, виду профиля, породе дерева и по размеру.