Статьи о различных породах древесины

Двери из лиственницы

Входные двери из лиственницы - надежно и красиво
30 июля 2014
В последнее время все более популярными становятся строительные и отделочные материалы, изготовленные из дерева. При этом, особенно востребованной является такая порода дерева, как лиственница. Связано это с тем, что она отличается высокими показателями твердости и прочности.  Поэтому если вы хотите купить двери, обратите внимание именно на этот материал. Дело в том, что лиственница совершенно не подвластна времени, поэтому материалы, изготовленные из нее, имеют практически неограниченный срок использования.

Основным преимуществом древесины лиственницы является ее стойкость к воздействию влаги.  Более того, со временем она не просто не гниет, а даже наоборот становится более прочной и твердой. Существует даже легенда, что именно на сваях из лиственницы до сих пор стоит Венеция. Поэтому прежде всего купить двери из лиственницы может понадобится для помещений с повышенной влажностью. Это может быть баня, сауна или помещение с бассейном. Еще одним важным преимуществом именно этой породы дерева является ее экологичность. Двери, изготовленные из натуральной древесины, не будут выделять в воздух каких-либо вредных веществ, которые могут нанести урон здоровью. 

Разумеется, цена деревянных дверей из лиственницы гораздо выше стоимости дверей из других материалов. Но зато вы сможете быть уверенными в их длительном сроке эксплуатации. Стоит отметить и то, что по прочности лиственница по своим показателям уступает только дубу. В связи с этим особенной популярностью пользуются входные двери, изготовленные из лиственницы. Немаловажно и то, что обрабатывать древесину этой породы дерева невероятно легко. Именно поэтому специалисты могут декорировать двери красивой и оригинальной резьбой. 

Еще одним преимуществом лиственницы является ее эстетическая привлекательность. А именно, древесина имеет довольно красивый окрас — она слегка розоватая с темными прожилками. Немаловажно и то, что она идеально поддается окраске и обработке лакокрасочными средствами. Именно поэтому межкомнатные или входные двери, изготовленные из лиственницы, выглядят неимоверно красиво и идеально вписываются в интерьер. Конечно, лиственница обладает уникальными свойствами. Но все же ее стоит обработать специальными средствами, которые надежно защитят ее от грибков и жучков. Двери, изготовленные из сибирской лиственницы, станут идеальным выбором для любого по назначению помещения.