Статьи о различных породах древесины

Бани из лиственницы: преимущества строительства из этого материала

Строительство бани из лиственницы
31 декабря 2014

Несмотря на то, что на дворе уже XXI век, современные материалы никак не могут заменить некоторые природные средства при постройке различных зданий. Один из главных примеров — это баня , которая предпочтительно строится из лиственницы . Древесина этой породы обладает такими свойствами, которые редко встречаются у других пород деревьев. Полный перечень уникальных характеристик говорит о том, что постройку бани наиболее правильно проводить из сибирской лиственницы .

Сибирская лиственница произрастает на больших территориях и отличается большим рядом преимуществ при строительстве бани , в сравнении с другими типами древесины. Дерево имеет большое количество смол в своей структуре, что позитивно влияет на концентрацию полезных веществ в воздухе во время купания. Благодаря этому также не имеет необходимости обрабатывать баню из лиственницы антисептиками и другими обеззараживающими препаратами. Лиственница не подвержена заражениям насекомыми, а под воздействием воды не гниёт, а наоборот, её крепость только повышается. Древесина очень долговечна — некоторые дома, построенные из неё находятся в прекрасном состоянии уже несколько сотен лет. Баня из лиственницы обладает высокой теплоизоляцией, при этом сама поверхность материала не нагревается.

Строительство бани из лиственницы желательно комбинировать с другими видами древесины для улучшения теплопроводности и добавления дополнительных оздоровительных факторов. Использовать лиственницу при строительстве бани можно для пола . Тогда поверхность не будет нагреваться и не обожжёт подошвы ног. В целом строительство бани из лиственницы целиком и полностью оправдывается и становится очень выгодным, ведь цена на материалы будет относительно невысокой.

Лиственница прекрасно подходит и для сауны , хотя в современности разница между ней и баней очень малая и древесина привнесёт в отдых те же позитивные моменты. Баня из лиственницы — это наиболее удобное здание для соответствующего времяпровождения. Насыщение воздуха полезными веществами, крепость и долговечность делают лиственницу идеальным материалом для постройки сруба. Строение будет служить долгие годы, приносить позитивные эмоции и дарить здоровье каждому, кто будет в нём париться. Недаром говорится: «В бане помылся, что омолодился», ведь лечебные свойства парилки известны людям с древнейших времён, а значит для строительства правильного здания необходимы наиболее подходящие для этого материалы.