Статьи о различных породах древесины

Алгоритм строительства дома из дерева

Сторительство дома из бруса
15 июня 2015

Деревянное строительство сегодня снова становится очень востребованным, чему способствует не только своеобразная мода на экологический образ жизни, но и объективные преимущества проживания в домах из дерева. При этом, сам процесс реализации проекта сравнительно прост, а результат долговечен, если на основных этапах строительства дома из дерева не были допущены ошибки. Технология известна не менее тысячи лет и доведена до совершенства, однако, имеет свои особенности, которые важно учитывать.

Построить деревянный дом бригада квалифицированных мастеров может значительно быстрее, чем кирпичный или блочный. В целом, при наличии определенных навыков, можно даже сделать эту работу самостоятельно, заручившись поддержкой родственников и друзей. Но в таком случае велик риск несоблюдения всех особенностей технологии, а потому постройка не выйдет достаточно надежной.

Подготовка к строительству дома из дерева

Первый этап постройки любого здания – это выбор подходящего участка. От него зависит многое: начиная от доступности объектов инфраструктуры и заканчивая сроком эксплуатации. Выбирая место под деревянный дом для постоянного проживания в городской черте, следует отдать предпочтение коттеджным поселкам или новым районам на окраинах. В таком случае удастся соблюсти оптимальное соотношение между тишиной, экологической чистотой и временем проезда в центр города. Разумеется, следует выбирать место так, чтобы неподалеку была крупная транспортная магистраль, по которой осуществляется связь с центральными районами.

Место для деревянного домика в деревне правильно подобрать сложнее. Проблемы с электрификацией даже в отдаленных районах бывают редко, а вот отсутствие постоянного доступа к воде или, наоборот, переувлаженность грунта – это практически норма. По этой причине стоит выбирать участок с возможностью выкопать колодец и нормальным дренажем почвы. Также стоит установить глубину промерзания грунта. Для этого лучше воспользоваться услугами геолого-геодезической комиссии.

Подготовка строительной площадки и закладка фундамента под деревянный дом

К началу строительства должен быть составлен проект дома с учетом всех необходимых коммуникаций, а также выбраны основные и отделочные материалы. Это позволит сразу приступить к выполнению работ, а также правильно выбрать участок. Сегодня можно купить готовый проект деревянного дома, либо поручить его составление специалистам, чтобы сэкономить время.

Фундамент под деревянный дом используется нескольких типов:

  • Как сделать фундамент для деревянного домасвайный;
  • сплошной;
  • ленточный монолитный;
  • столбчатый.

В принципе, можно отдать предпочтение любому из них, однако, чаще всего под дом из лиственницы и других тяжелых пород, чаще всего применяемых в строительстве, выбирают ленточный монолит. Он сочетает оптимальную прочность, простоту закладки и дает возможность организации подвальных помещений. Сплошные – плитные – и столбчатые фундаменты используют только для маленьких деревянных коттеджей, дачных домиков и подсобных сооружений. Они достаточно прочны и эффективны, однако, в на больших площадях их использование нерационально.

Ко времени закладки фундамента строительная площадка должна быть расчищена от мусора и поросли, а также организован подъезд для транспорта и спецтехники. Это необходимо для рытья котлована и траншей для прокладки коммуникаций, а также подвоза строительных материалов и вывоза грунта.

Возведение деревянного дома

Каждая порода древесины имеет свои особенности, которые следует учитывать при возведении несущих конструкций. Например, при строительстве дома из сибирской лиственницы, которая сегодня очень популярна благодаря долговечности, прочности и красоте, рабочим стоит проявлять сноровку. Смолы, которые накапливает дерево, при контакте с водой, даже атмосферной влагой, очень быстро затвердевают из-за реакции полимеризации. Это делает ее невероятно прочной и устойчивой к микроорганизмам и древоточцам, однако, существенно усложняет работу.

После возведения стен на фундамент с гидроизоляцией, необходимо выждать некоторое время, чтобы дерево дало усадку. После этого конопатят щели и укладывают перекрытия для крыши или мансарды. Стоит отметить, что при строительстве домов из клеенного бруса усадка исключена.

Возможная форма крыши ограничивается только фантазией. При ее возведении необходимо соблюсти все требования в отношении гидро- и теплоизоляции, иначе дом быстро начнет сыреть, а конструкции поразит плесень.

Завершающий этап строительства дома из дерева

После возведения несущих стен и крыши, наступает черед установки внутренних перегородок. Они выполняются из любых доступных материалов: от гипсокартона до профилированного бруса. Следует заметить, что некоторые внутренние стены также лучше делать несущими, чтобы увеличить прочность постройки.

Следующий этап постройки дома из бревна или бруса – это прокладка коммуникаций. Они должны учитываться проектом, в противном случае будет потрачено много времени на импровизации. А последний этап – это отделка дома вагонкой, блок-хаусом, массивной доской из лиственницы и другими материалами по вкусу. Но стоит учитывать, что приступать к ней надо только после того, как постройка даст усадку.