Пол из дерева для фитнес-зала

Деревянное спортивное покрытие
8 декабря 2016

Настил в помещениях для занятий спортом относится к особой категории. Пол для фитнес исключением не является, поэтому покрытие в зале должно иметь хорошую сопротивляемость экстремальным условиям эксплуатации. Особенность напольного покрытия в помещениях такого вида заключается в том, что спортсмены на нем работают с тяжелыми снарядами, выполняют беговые и прыжковые упражнения.

Как выбрать пол в фитнес-клуб

При выборе спортивного настила следует руководствоваться следующими требованиями:

  • общая устойчивость к повышенным нагрузкам;
  • эффективность сцепления обуви с поверхностью;
  • стойкость под воздействием точечных нагрузок;
  • привлекательный внешний вид.

Покрытие для фитнес-залов может быть выполнено из резинового гранулята или специального состава, в основе которого содержится вулканизированная полиизопропеновая смесь. Благодаря высокому содержанию каучука, покрытие имеет отменную упругость и износостойкость, хорошо противодействует механическим нагрузкам. Резина невосприимчива к падающим тяжелым предметам, поскольку превосходно восстанавливает свою исходную форму. Такое напольное покрытие для фитнеса изготавливается толщиной от 4 до 20 мм, может иметь практически любой цвет.

В тренажерных помещениях часто сооружаются универсальные рулонные покрытия из ПВХ. Они обладают сбалансированным соотношением твердости и упругости для сохранности защитного слоя от повреждений и обеспечения спортсмену должного комфорта во время выполнения упражнений. Покрытие полов фитнес из ПВХ изготавливается из плотно спрессованной массы поливинилхлорида, которая покрыта износостойким слоем полиуретана. Такой состав способен выдержать даже самые высокие нагрузки.

Ковровые покрытия с ворсом также хорошо зарекомендовали себя в качестве полов для фитнес-залов. Они достаточно упруги, при нарезке не осыпаются и отлично стыкуются. Кроме того, такие ковры, благодаря густому ворсу, имеют достаточно привлекательный внешний вид, привносят в помещение тепло и уют.

Деревянное покрытие для фитнес-зала

Пол для фитнес-зала Древесина во все времена пользовалась регулярным спросом для различных видов отделки помещений. В качестве покрытия пола в фитнес-зале она используется с завидным постоянством. Доски, как правило изготавливаются из хвойных пород. Прекрасно зарекомендовала себя сибирская лиственница, как материал прочный, устойчивый к нагрузкам и механическим воздействиям и эстетически привлекательный. Деревянное спортивное покрытие для фитнес-зала может устанавливаться как на бетонное основание, так и на лаги. При этом к ровности поверхности слишком высокие требования не предъявляются.

Модульное покрытие для фитнеса, выполненное из дерева может иметь палубный способ укладки. Такая конструкция широко используется при монтаже полов спортивных и тренажерных залов, а также сцен и прочих поверхностей, где статические и динамические нагрузки достаточно высоки. Несмотря на значительную толщину, деревянные напольные покрытия для фитнес-клубов достаточно хорошо стягиваются. Применять при этом какие-либо специальные приспособления необязательно. При выборе древесины особое внимание стоит уделить ее качеству, влажности и геометрическим параметрам. Деревянный пол для фитнес, изготовленный из сибирской лиственницы, требует специального лако-красочного покрытия, поскольку его поверхность подвержена значительным нагрузкам.

Как часто нужно менять пол

Деревянное покрытие для фитнес-зала хорошего качестваПокрытие для фитнес-залов должно быть не только прочным, но и долговечным, а также эстетически привлекательным. Множество спортсменов ежедневно тренируются в помещении, подвергая пол серьезным нагрузкам и механическим воздействиям самого различного характера. Часто менять напольную поверхность – трудоемко, нерационально и неэкономично. Фитнес-зал – это прежде всего бизнес, ежедневно приносящий прибыль, которая зависит от количества посетителей. Частая замена пола кроме того, что будет останавливать работу спортивного объекта на какое-то время, лишит возможности клиентов посещать зал. На сегодняшний день любой спортсмен может найти другой клуб для тренировок. Так стоит ли владельцу так рисковать и устанавливать недолговечную напольную поверхность?

Пол для фитнес-зала из сибирской лиственницы является самым выгодным решением с любой стороны. Этот пиломатериал отвечает всем требованиям как в плане эстетики, так и в контексте показателей функциональности. Такой пол будет служить долгие годы без замены, поскольку сибирская лиственница является одной из лучших пород дерева по износостойкости и прочности.

Древесина уже не один десяток лет выдерживает жесткую конкуренцию с многими альтернативными материалами для укладки, не уступая им в эксплуатационным характеристикам. Даже полы на основе полимерных составов часто проигрывают лиственнице по длительности периода эксплуатации. А, если учесть, что сибирская лиственница является экологически чистым сырьем, что для занятий спортом имеет очень большое значение, то для многих владельцев фитнес-клубов выбор становится очевидным.

Рекомендации по уходу

Любой деревянный пол, особенно в тренажерном зале, нуждается в уходе. Для этого существует множество способов. Поверхность необходимо регулярно подвергать сухой чистке с использованием пылесоса. Пылесосить следует только с использованием специальных напольных насадок. Лить воду на пол, установленный в фитнес-клубе не рекомендуется, однако ежедневная влажная уборка необходима. Для этого используется обычная влажная тряпка.

Следует беречь деревянное покрытие для фитнес-залов от песка. Этот мелкий сыпучий материал может царапать лакокрасочное покрытие, а также ухудшает сцепление обуви с полом. Как уже говорилось выше, напольную поверхность из сибирской лиственницы часто менять нет необходимости, в отличие от синтетических материалов. Для того, чтобы придать полу в фитнес-зале первозданный внешний вид, достаточно удалить с поверхности износившийся верхний слой. Циклевку можно заказать у специалистов – работа недорогая и не отнимает много времени.