Какой брус выбрать: профилированный или клееный

Какой брус выбрать: профилированный или клееный

17 октября 2023

Дома из натурального дерева пользовались популярностью во все времена. Мода на них не пропала и сегодня. Самыми доступными и распространёнными материалами, предлагаемыми строительными магазинами для таких целей, являются профилированный и клееный брус. Они прочны, экологичны и практичны, а при должном уходе служат более 20 лет.

Достоинствами бруса являются:

  • относительно невысокая стоимость;

  • быстрая скорость возведения дома;

  • натуральная природная красота;

  • прекрасные теплоизоляционные свойства.

Также брус не требует дополнительной внешней и внутренней отделки. Достаточно покрыть его защитными составами, лаками или тонировкой и получится красивая монолитная поверхность.

Но что выбрать для строительства собственного дома: профилированный или клееный брус?

В состав клееного бруса входит только массив дерева и небольшое количество связующего вещества. Технология изготовления несложная: на специальных станках цельное бревно распускают на доски одинаковой толщины, а полученные заготовки размещают в сушильной камере. После сушки с них снимается верхний слой, выравниваются кромки и устраняются шероховатости в местах распила. Далее обработанные ламели склеиваются между собой и помещаются под пресс для качественной фиксации.

Преимущества клееного бруса:

  • невысокая удельная масса;

  • оптимальная влажность;

  • устойчивость к грибку.

Стоимость клееного бруса зависит от сорта и размеров. Для строительства дома лучше всего выбирать сорт «Экстра», для хозяйственной постройки подойдут и более дешёвые сорта.

Профилированный брус может изготавливаться методом строгания или фрезеровки. В первом случае дерево распиливается на деревообрабатывающем станке, а дальше распускается на лафете по нужным размерам. Затем полученные заготовки обстругиваются со всех сторон.

Для профилирования бруса используют высокоточные фрезерные станки. На сложных производствах в процессе задействованы одновременно несколько станков. Поперечные сечения могут быть различными от 100×100 мм до 200×200 мм.

Достоинствами профилированного бруса являются:

- качественное и надёжное соединение элементов без зазоров;

- красивый внешний вид;

- доступная цена.

Но есть и недостаток: брус требует регулярной защитной обработки, т.к. подвержен воздействию влаги. Профилированный брус высушивается в естественных условиях, поэтому его влажность в сравнении с клееным пиломатериалом выше. По прочности профилированные изделия также уступают.

 

Оценив параметры клееного и профилированного бруса, вы без труда сможете принять верное решение.