Отделка фасада блок-хаусом — особенности и преимущества пиломатериала. Как обшить дом: советы и рекомендации

Отделка фасада блок-хаусом — особенности и преимущества пиломатериала. Как обшить дом: советы и рекомендации

30 июня 2016

Внешний вид жилого или общественного здания важен не меньше его интерьера, поскольку именно наружный облик формирует первое впечатление от постройки. Чтобы дом, коттедж или дача выглядели привлекательно и были надежно защищены от негативного влияния окружающей среды, необходимо обшить их фасад качественным материалом, например, блок-хаусом. Облицовка из натурального дерева не только преобразит здание, но и сделает его устойчивым к сильному ветру, дождю, перепадам температуры.

Использование блок-хауса в качестве отделочного материала позволяет сделать конструкцию дома более надежной и прочной, а также замаскировать появившиеся на стенах трещины и сколы.

Общие сведения об обшивке фасада

Оформление фасада является завершающим этапом возведения здания и требует особенного внимания. На современном рынке представлен большой ассортимент пиломатериалов, предназначенных для наружной обшивки сооружения. Лицевая сторона дома в первую очередь выполняет декоративную функцию, однако от качества ее оформления во многом зависят и эксплуатационные характеристики сооружения. Для обшивки фасада могут использоваться:

  • декоративная доска;
  • вагонка;
  • блок-хаус;
  • сайдинг;
  • керамогранит;
  • облицовочный кирпич;
  • декоративная штукатурка.

Выбор материала зависит от индивидуальных предпочтений хозяина, а также от задач, которые требуется решить. С помощью правильно подобранной облицовки можно утеплить здание, упрочнить его конструкцию или добиться высоких параметров звукоизоляции. Для оформления фасадов загородных домов и дач все чаще используется блок-хаус — строганные доски из натурального дерева, отличаются высокими эксплуатационными характеристиками и обеспечивают сооружению гармоничное сочетание с внешней средой.

Почему стоит выбрать именно блок-хаус?

Отделка дома блок-хаусом

Рынок строительных материалов предлагает широкий ассортимент привлекательных и надежных отделок. Выбирая подходящую обшивку, стоит учитывать несколько факторов: функциональное назначение сооружения, его конструктивные особенности и характеристики исходной поверхности. Для наружной обшивки здания можно использовать блок-хаус, пиломатериал выполняется в виде досок, имеющих плоскую и выпуклую стороны. Данная облицовка относится к разновидностям вагонки, в настоящее время это один из наиболее доступных и востребованных строительных материалов из древесины.

Преимуществом блок-хауса является простое, удобное и надежное крепление шип-паз, благодаря ему для проведения отделочных работ мастеру требуется минимум инструментов. Фасад, оформленный с помощью такой доски, напоминает бревенчатый сруб. Для изготовления блок-хауса обычно используется древесина лучших сортов — сосна, ель, кедр, сибирская лиственница, пихта. Облицовка из хвойных пород обеспечивает зданию естественную гидроизоляцию и существенно продлевает срок его службы. Также пиломатериал может выполняться из липы, березы и осины. Для производства досок выбираются деревья без сучков, сердцевина исключается.

Ширина блок-хауса зависит от того, для каких целей он предназначен — для оформления фасада или интерьера. При внутренней обшивке используются более компактные доски с плоской поверхностью, в ходе наружной – обычно применяется рельефная вагонка. Блок-хаус отлично подходит для строительства веранд, беседок, бань.

Особенности обшивки блок-хаусом

Оформление фасада дома, дачи или коттеджа блок-хаусом — более доступная альтернатива возведению полностью деревянной постройки. Такая облицовка позволяет осуществить мечту об экологически чистом жилье и существенно сэкономить. Кроме того, монтаж панелей не представляет сложности и занимает минимум времени, осуществлять его вполне можно самостоятельно. Важным преимуществом пиломатериала является легкий вес. Система крепления шип-паз позволяет создавать устойчивые конструкции максимально быстро.

Среди достоинств блок-хауса также можно выделить:

Фасад для дома из блок-хауса
  • высокую механическую прочность (возможность противостоять многочисленным внешним воздействиям: дождю, ветру, снегу, случайным ударам);
  • эстетическую привлекательность (обшитое здание напоминает бревенчатый сруб);
  • небольшая нагрузка на фундамент (благодаря легкости досок);
  • отличные теплоизоляционные свойства (обеспечивает сооружению дополнительное утепление;
  • долговечность.

Как и любой стройматериал, блок-хаус обладает определенными параметрами, к наиболее существенным из них относятся порода древесины, из которой он изготовлен, геометрические характеристики и класс. Под геометрическими характеристиками подразумеваются ширина, длина и толщина доски. Перед изготовлением вагонки дерево высушивается и освобождается от сучков. Наличием последних определяется класс пиломатериала. Идеально простроганные панели относятся к классам «Экстра» и «А». Блок-хаус классов «В» и «С» может иметь сучки, незначительные механические повреждения (трещины, сколы, потемнения).

Рекомендации по использованию материала

Выбирая блок-хаус для обшивки фасада, стоит отдавать предпочтение изделиям, изготовленным из сибирской лиственницы. В таком случае облицовку не придется дополнительно обрабатывать антисептиками и другими специальными составами. Доски из лиственницы характеризуются прочностью, устойчивостью к механическим повреждениям и пагубному воздействию влаги. Благодаря наличию в составе древесины смолы пиломатериал не разрушается жуками-древоточцами и другими вредителями.

Блок-хаус из лиственницы устойчив к гниению, поэтому его нередко используют для обшивки фасадов зданий с повышенным уровнем влажности (бань, саун, бассейнов). Прежде чем приступить к наружной облицовке, необходимо создать обрешетку, к которой впоследствии будет крепиться блок-хаус. Между панелями и стеной желательно разместить утеплитель. Затем поверхность можно обработать специальным раствором грунтовки, покрыть лаком или краской.