Факты и мифы о деревянных домах

Деревянные дома
20 ноября 2018

Многие мечтают о собственном доме, однако мало кто задумывается о преимуществах древесины, как основного строительного материала. Обыватели недооценивают деревянные дома – якобы они недолговечные, плохо сохраняют тепло. Что ж, давайте разберемся, так ли это на самом деле. А именно, рассмотрим возможные варианты стройматериалов из дерева, приведем их плюсы и минусы.

Деревянный дом – виды материалов

Древесное строительство, несмотря на развитие современного рынка материалов, все еще популярно. Более того, существует несколько типов стройматериалов из дерева, которые имеют свои особенности. Если вы разберетесь в них, то сможете выбрать наиболее оптимальный вариант: оцилиндрованный, цельный или клееный брус. Стоит также заранее продумать материал для обшивки будущего дома, которая тоже может быть деревянной. Сейчас ассортимент пиломатериалов как никогда широк.

Оцилиндрованное бревно

Оцилиндрованным называется бревно, которое прошло механическую обработку на фрезеровочном станке. В итоге изделие имеет абсолютно одинаковый диаметр по всей длине, что и делает его пригодным материалом для строительства. На этапе производства натуральную древесину сортируют по диаметру, после чего «прогоняют» через станок и обрабатывают антисептическим составом. Профиль оцилиндрованного бревна определяет технологию последующего монтажа. Так, традиционные срубы возводятся следующими методами: «в чашу» и «в лапу».

Для срубов «в чашу» используются стандартные по профилю оцилиндрованные бревна с верхней чашей. За 30-50 см от края бревна есть поперечная выемка. Она нужна для того, чтобы по углам постройки оставались выступающие торцевые части – характерный элемент для русских срубов. Пусть вас не смущает перерасход древесины – такие углы защищают жилье от ветра и холода.

Срубы «в лапу» строятся из оцилиндрованных бревен с нижней чашей. Здесь нет выступающих торцов по углам. Торцевая часть имеет прямоугольный профиль и выполняет роль шипа, а при стыке двух перпендикулярных бревен получается паз. «Чистые» углы лишены остатка, поэтому такой сруб – вариант для более теплых широт. Деревянный дом из оцилиндрованного бревна сравнительно легко строить – материалы уже имеют нужный профиль, остается только собрать стеновую конструкцию. Единственный ощутимый минус – немалая стоимость стройматериала и необходимость ждать, пока пройдет усадка бревен, чтобы жилье стало пригодным к эксплуатации.

Цельный брус

Дом из древесины

С таким материалом, как деревянный брус, знакомы, наверное, все – это бревно, строганное с четырех сторон. Профиль изделия – квадратный или прямоугольный, отсюда имеем несколько типоразмеров: 100 х 100 мм, 100 х 150 мм, 150 х 150 мм, 200 х 200 мм и так далее. Размер цельного бруса подбирается в зависимости от нужной толщины стеновой конструкции и определяет ее теплопропускную способность.

Технология монтажа аналогична, как в случае с оцилиндрованными бревнами – элементы последовательно укладываются друг на друга. Лучшее сцепление образуется между профилированными брусьями – у них на нижней и верхней сторонах есть трапециевидные выемки. При монтаже это работает по принципу шип-паз. Непрофилированный цельный брус монтировать проще, только внешний вид готовой стены оставляет желать лучшего. Зачастую хозяева прибегают к дополнительной обшивке пиломатериалами.

Чтобы повысить тепло- и влагоизоляционные показатели конструкции, рекомендуется использовать отделку из хвойных пород древесины. Например, сосны или сибирской лиственницы. Последняя обладает еще и гигиеничностью, стойкостью к гниению.

Клееный брус

Строительство из клееного бруса до сих пор популярно, несмотря на то, что материалу уже более 30 лет. С тех пор технические свойства его только улучшались, и сегодня мы имеет практически совершенный стройматериал для возведения жилого дома. Клееный брус отличается от цельного тем, что состоит из нескольких досок, склеенных между собой. Доски предварительно обрабатываются в специальных камерах – сушка позволяет избежать деформаций при усадке.

Клееный брус тоже профилируется, что дает практически стопроцентную защиту от ветра и других негативных факторов. Этим не может похвастаться ни один из вышеупомянутых материалов. Показатели теплоизоляции на 30% выше, чем у цельного бруса и оцилиндрованного бревна. Производители делают все, чтобы клееный брус выглядел эстетично – интерьер и без отделки смотрится довольно представительно.

Полезные свойства дома из дерева

Исходя из представленных фактов о деревянных стройматериалах, можно сделать некоторые выводы об их преимуществах. Прежде всего это экологичность, высокие теплоизоляционные свойства и практичность.

Экологичность

Виды деревянных стройматериалов

Экологичным считается дом, в котором жить безопасно и даже полезно для здоровья. Именно так можно описать жилье из дерева – если подобрать правильную породу, то это благотворно повлияет на микроклимат в доме. К примеру, при обшивке стен пиломатериалами из сибирской лиственницы в помещении появляется хвойный аромат, воздух насыщается эфирами. Само собой, древесина не синтезирует вредных веществ и абсолютно безопасна для окружающей среды.

Теплоизоляция

Это одно из важнейших преимуществ, которым отличается древесина. Наилучшим выбором для максимальной защиты от холода будет клееный брус. Теплоизоляционные свойства дома из цельного бруса или оцилиндрованного бревна легко улучшить за счет деревянной обшивки стен. А еще дерево от природы хорошо поглощает звук – плюс для отделки спальных комнат.

Долговечность

Забудьте о мифе, который утверждает, что древесина недостаточно долговечна – современные производственные возможности вышли на новый уровень. Стройматериалы проходят термическую обработку, которая увеличивает их срок службы в разы. Вы также можете позаботиться о практичности и долговечности деревянных брусьев, бревен, отделки – регулярно обрабатывайте материалы защитными пропитками. Это несложно, зато эффективно.

Купить оцилиндрованное бревно, клееный или цельный брус из сибирской лиственницы вы можете прямо на этом сайте. Заходите в наш каталог, там же найдете широкий выбор пиломатериалов для отделки. Обращайтесь за консультацией по телефону.