Закрытая терраса. Облицовка пиломатериалом из лиственницы.

Закрытая терраса. Облицовка пиломатериалом из лиственницы.

7 июля 2022

Отделка закрытых террас лиственницей становится популярнее с каждым годом. Помимо красивого и привлекательного внешнего вида дерево имеет исключительную устойчивость к воздействию влаги и прямых солнечных лучей. Лиственницу в качестве облицовочного материала применяют в любых климатических районах: и с засушливыми, и с влажными условиями.

Преимущества террасной доски

Террасная доска из лиственницы имеет ряд преимуществ в сравнении с другими сортами дерева и, особенно, декингом из древесно-полимерного композита:

  • эффектный вид и оригинальную природную текстуру;

  • низкую пожароопасность;

  • прочную поверхность, не требующую дополнительной обработки;

  • невысокую стоимость и доступность;

  • хорошие антискользящие свойства.

На рынке строительных материалов присутствует широкий ассортимент террасных досок, отличающихся размерами, оттенками и классом обработки.

Способы монтажа террасной доски

Доски из лиственницы монтируются двумя способами:

  • Открытым. Такой метод предполагает сквозную фиксацию заготовок к лагам. Единственное важное условие – необходимо внимательно отнестись к выбору саморезов. Они должны соответствовать ряду требований: иметь специальный профиль резьбы и антикоррозийное покрытие. Для облегчения крепления саморезов в досках просверливаются тонкие монтажные отверстия. Некоторые виды саморезов имеют особый острый наконечник, их можно фиксировать и без предварительных строительных операций;

  • Закрытым. Способ более трудоёмкий, но результат эффектный. Закрытый монтаж позволяет получить идеально ровную, монолитную и красивую поверхность. К боковым поверхностям стартовой доски фиксируются металлические пластины Г-образного профиля. Затем выполняется закрепление облицовки на лагу. Последующие заготовки подбиваются на шипы смонтированного крепежа резиновым молотком или киянкой. При работе по укладке настила используют специальный крепёж – кляммеры. Он обеспечивает надёжное закрепление настила к лагам, а также позволяет выдержать равномерный технологический зазор.

Выбирая способ монтажа, следует учитывать бюджет и собственный уровень развития строительных навыков. Именно от качества выполненной работы зависит долговечность покрытия и его устойчивость к нагрузкам.