Забор из планкена. Как выбрать материал и сделать установку.

Забор из планкена. Как выбрать материал и сделать установку.

9 ноября 2021

Ценители натурального материала предпочитают планкен из-за его прочностных свойств и качества, а также невысокой цены. Лиственница является оптимальным решением. Прочная текстура древесины противодействует атмосферным осадкам, не скапливает влагу, быстро сохнет и не деформируется.

Лиственница превосходит сосну по плотности, легко окрашивается. Природная смола, содержащаяся в волокнах, является натуральным противогрибковым средством. Забор, выполненный из планкена, благородно и богато выглядит со стороны. В сравнении с материалами на основе ПВХ и металлом он не теряет своего цвета даже под воздействием прямого солнечного света. Слой краски, нанесённый на покрытие, способен прослужить 5-7 лет. 

Преимущества планкена из лиственницы

Штакетники пользуются спросом не только среди частных домовладельцев. Крупные строительные компании приобретают большие объёмы изделий для ограждения производственных периметров и жилых комплексов. Лиственница обладает преимуществами, которые отсутствуют у других пород древесины:

  • уникальной и неповторимой текстурой и узором, которые у каждого дерева отличаются как "отпечатки" у человека. Одних натуральных оттенков на рынке строительных материалов представлено более двух десятков, что предоставляет покупателю возможность широкого выбора;
  • малая масса заготовок из планкена облегчает строительные и монтажные работы, возведение забора можно производить самостоятельно, без помощи и специальных приспособлений;

  • материал служит в 3-4 раза дольше в сравнении с типовыми МДФ и ДСП;

  • высокая устойчивость к воспламенению;

  • древесина не трескается даже при перепадах температур, сколы на поверхности не образуются. 

Недостатки планкена-штакетника

К основным недостаткам относятся:

  • сложность производства и обработки;

  • необходимость сушки при строго определённой температуре;

  • сложность обработки ручным инструментом из-за наличия смол в текстуре;

  • риск покупки брака вследствие неправильной технологии изготовления. 

Процесс установки забора

Планкен из лиственницы подходит для горизонтальной, вертикальной или скошенной установки. Горизонтальное расположение является наиболее распространённым. Установку штакетников следует выполнять с учётом профиля. Сегодня покупателю предлагается прямой и скошенный планкен.

Процесс возведения забора включает в себя последовательное выполнение этапов:

  1. обустройства фундамента;

  2. монтажа обрешётки;

  3. монтажа заготовок на каркас;

  4. декорирования, окраски, торцевания панелей.

В отличие от монтажа профилированных соединений с креплением «шип-паз», планкен требует чёткого выдерживания зазоров. Древесине свойственны температурные расширения, поэтому расстояние между соседними досками должно составлять 3-5 мм. Для этой цели применяются специальные дистанционные ограничители, монтируемые вместе с панелями. Благодаря наличию таких вентиляционных «каналов» древесина получает возможность дышать, быстро высыхать и не испытывает внутренних напряжений.

Срок службы забора, изготовленного из лиственного планкена самого высокого сорта «А», превышает 25 лет. Однако, чтобы строение прослужило долго и не требовало ремонта, за ним необходимо периодически ухаживать. Доски следует минимум раз в сезон очищать от грязи, обмывать и наносить защитный противогрибковый раствор. Следы механических повреждений необходимо устранять путём затирания мастикой, пастами, смолой с последующей полировкой.