Вертикальный или горизонтальный монтаж планкена из лиственницы на фасад: что лучше?

Вертикальный или горизонтальный монтаж планкена из лиственницы на фасад: что лучше?

21 февраля 2023

Чаще всего планкен из лиственницы монтируют вертикально или горизонтально. Это самые распространённые способы. Существует ещё и комбинированная облицовка, но она более затратная и требует большего расхода материалов.

Горизонтальный способ

При горизонтальной отделке необходимо учитывать длину стены дома. Лучше всего, если монтаж будет производиться целыми панелями без обрезки. Стандартной длиной планкена считается 4 м, толщина составляет от 15 мм до 22 мм. Некоторые производители изготавливают панели и по индивидуальным размерам, но стоят они дороже. При горизонтальной отделке элементы обрешётки устанавливаются вертикально с шагом 50-60 см. Для точного расчёта необходимого количества панелей необходимо площадь стены разделить на площадь одной доски планкена и прибавить к полученному значению 10 %. Это запас на подрезку.

Горизонтальный монтаж применяется для высоких зданий, домов, имеющих 1,5 или 2 этажа. За счёт горизонтальной укладки визуально увеличивается площадь стены, строение приобретает статусный и благородный вид.

Считается, что максимальное количество ламелей, монтируемых в одном ряду в стык в стык, не должно превышать трёх. Это следует учитывать при выборе длины материала. При горизонтальном способе отделки планкен укладывается «в разбежку», т.е. стыки каждого ряда не должны находиться в одной оси со смежными. Это важное требование. По сути, технология напоминает укладку ламината, только на стену.

Вертикальный способ

Вертикальный монтаж применяется для:

  • облицовки фасадов зданий и домов, высота которых не превышает одного этажа;

  • возведения заборов;

  • облицовки террас, веранд, беседок.

Вертикальное крепление визуально «возвышает» постройку, создавая оптический эффект. Даже компактный дом или бытовка, обшитая планкеном вертикально, создают ощущение восприятия полноценного архитектурного объекта.

Вертикальный способ облицовки используется и для внутренних работ. Планкен из лиственницы – это прекрасная альтернатива вагонки. Но стоит немного дороже, но его эксплуатационные качества, прочность и красота на порядок выше.

 

Приобрести планкен из настоящей сибирской лиственницы можно в онлайн-каталоге компании. Ассортимент приятно удивит, а цены намного ниже предложений магазинов розничной торговли.