В чём разница между палубной и террасной доской

В чём разница между палубной и террасной доской

13 сентября 2021

Палубная доска используется как для внутренних, так и для внешних работ. Качественное изделие отличается наличием скруглённых кромок на лицевой стороне. Древесина по своей структуре обладает высокой прочностью, плотностью и по нагрузкам, которые способна выдержать, стоит на одном уровне с корабельными палубами. Благодаря свойствам лиственницы напольному покрытию не страшна влажность и воздействие прямых солнечных лучей. Резкие перепады температур, заморозки и длительное воздействие воды не оказывают негативного влияния на рабочие свойства дерева. Палубную доску приобретают для обустройства летних веранд на загородных участках, её укладывает на дорожки в саду и вокруг дома, применяют при отделке балконов, лоджий, открытых площадок летних кафе.

Преимущества палубной доски

В отличие от террасной доски палубные материалы обладают ярко выраженными качествами:

  • естественным внешним видом;

  • натуральным цветом;

  • запоминающейся текстурой;

  • долгим сроком службы.

За палубной доской из лиственницы легко ухаживать, она не впитывает грязь. Покрытие легко убирается обычной водой без добавления химических и очищающих составов.

Сегодня на рынке продукции можно встретить брашированные, шлифованные, тиснёные и экструзионные палубные доски. Различные методы обработки отличаются противоскользящими качествами. За счёт этого область применения пиломатериала практически не ограничена.

Отличия террасной доски

Промышленность выпускает несколько типов террасных досок. Наибольшее распространение получили полнотелые и пустотелые. Полнотелые приобретаются для укладки напольного покрытия, воспринимающего повышенные нагрузки. Обычно, это помещения с большой проходимостью людей. Такие доски можно встретить на причалах, открытых прибрежных беседках и верандах. Зачастую их покупают для обустройства пирса. Пустотелая продукция имеет значительно меньшую стоимость, она обладает небольшим сроком эксплуатации, а рабочие характеристики ниже, чем у первого варианта.

Соединение террасных досок бывает шовным и бесшовным. При монтаже шовного соединения доски укладываются на определённом расстоянии друг от друга. Существуют пластиковые и металлические разновидности изделий. Их назначение - укладка поверхности, на которую воздействует большое количество воды.

Бесшовные террасные доски позволяют создать эффект "монолитности" наполного покрытия. Но их укладка требует применения специальных материалов - террасных ключей, саморезов, кляймеров. Бесшовное покрытие применяют на открытых площадках заведений общепита. Это объясняется требованиями безопасности. В швах нередко застревают острые каблуки женской обуви. 

Особенности выбора террасных и палубных досок

Основными потребительскими критериями являются:

  • Срок эксплуатации. Он зависит от типа древесины и высоты рёбер доски;

  • Жёсткость. Придать дополнительную прочность доскам помогают рёбра жёсткости. Они препятствуют изгибу и риску появления трещин;

  • Сорт и технические условия. Не лишним будет перед покупкой внимательно изучить состав изделия и данные о месте производства;

  • Ширина досок. Грамотно подобранная ширина позволяет избежать перерасхода материалов при монтаже напольного покрытия.

Террасные доски значительно отличаются разнообразием материалов, используемых при их изготовлении. Доски на основе ПВХ выполняются методом смешивания древесной муки с полимерами. Доски на базе пенополиэтилена изготавливают из опилок методом прессования.