Тонкости процесса обшивки стен кухни вагонкой.

Тонкости процесса обшивки стен кухни вагонкой.

11 ноября 2021

Вагонку на кухне чаще можно увидеть в частных или загородных домах. Недорогое, качественное покрытие, имеющее красивый вид и запах, легко смонтировать собственными силами. Для этого не нужно обладать специальными строительными навыками и применять дорогостоящий инструмент. Но, чтобы интерьер получился гармоничным и законченным, необходимо соблюдать ряд правил. Это касается как выбора материала, так и проведения работ. 

Виды вагонки для кухни

Определившись с общей концепцией кухонного пространства, необходимо выбрать тип вагонки:

Деревянная обладает естественной текстурой и собственным стилем. К тому же, дерево можно покрыть прозрачным лаком или выкрасить в любой цвет. Стоит выбрать материал класса «Премиум» или «Экстра». Он не имеет сучков, а качество обработки поверхности идеальное. В магазине Лесинтер на выбор представлена вагонка штиль из лиственницы все сортов и размеров;

МДФ. Отличается низкой ценой. В составе находятся спрессованные опилки и связующие компоненты. Химических примесей материал не содержит. МДФ выбирают любители ярких, нестандартных цветов кухонных стен;

Пластик на кухне – не самое лучшее решение. Под воздействием повышенных температур он может выделять вредные ферменты. Поэтому от таких изделий для облицовки стен стоит отказаться сразу.

Вагонка имеет разную ширину полотна. Чем шире помещение, тем шире следует выбирать поверхность вагонки. И наоборот. За счёт вертикальной или комбинированной укладки можно сгладить практически все изъяны и неровности стен.

Если необходимо подчеркнуть высоту потолков, то вагонку следует укладывать вертикальным способом. 

Цветовые формы

Выбор фактуры и палитры необходимо делать с учётом габаритов кухни. При этом учитываем ряд моментов:

  • чем меньше площадь кухни, тем светлее цвет вагонки;

  • если помещение солнечное, естественного света достаточно в течение круглого дня, можно выбрать холодные и приглушённые тона;

  • бежевые и серые тона являются самыми популярными и универсальными, а матовые, пепельные, смешанные стоит выбирать исходя из особенностей помещения. 

Процесс обшивки стен

Перед укладкой материала необходимо заранее разместить корпуса розеток, переключателей, датчиков. После проверить правильность подключения электрической цепи, заизолировать выводы и обесточить проводку.

Если помещение холодное, то укладка тонкого слоя утеплителя из пенопласта или фольги поможет решить проблему. 

Обрешётка

Монтируют обрешётку с помощью деревянных реек сечением 25×25 мм. Тонкие рейки занимают мало пространства и легко закрепляются к стене с помощью дюбелей или строительного клея. Альтернативой является металлический профиль для потолка. Его преимущества – малая масса, гибкость, низкая стоимость.

Устанавливают рейки обрешётки или звенья профиля каждые 70-80 мм. 

Крепление панелей вагонки

Каждая панель фиксируется на обрешётке с помощью кляймеров и саморезов. Кляймеры устанавливают для надёжного прилегания панели к поверхности рейки, шаг установки – 30-40 см, саморезами закрепляют торцы панелей.

Важно!

Монтаж вагонки выполняется от угла кухни или от края оконного проёма. Укладка делается слева направо вертикальным или горизонтальным способом. Будет не лишним, если каждую третью панель проверять строительным уровнем на соосность с вертикалью или горизонталью. Иногда при монтаже возможно смещение в 1-2 мм на панель, которое к концу стены может достичь 8-10 см.

После укладки пол и потолок декорируют плинтусом, который скрывает торцы вагонки.