Садовые дорожки из дерева: выбираем пиломатериал и крепление

Садовые дорожки из дерева: выбираем пиломатериал и крепление

15 июля 2022

Так называемые «садовые тропинки», соединяющие между собой все объекты на участке, являются настоящим украшением ландшафтного дизайна. Они делят участок на функциональные зоны, подчёркивают малые архитектурные формы и просто органично смотрятся в окружающем пространстве.

По назначению дорожки могут быть декоративными или утилитарными. Второй тип прокладывается к хозяйственным постройкам, гаражу, бане. Утилитарные настилы способны воспринимать большую нагрузку без деформации. При выборе материала для обустройства садовых дорожек необходимо учитывать близость грунтовых вод, тип почвы и интенсивность эксплуатации.

Независимо от выбора материала: палубная или террасная доска из лиственницы, -  не лишним станет монтаж дренажной системы или локального водоотведения. Это будет гарантией долгой, безупречной службы.

Почему стоит обратить внимание на лиственницу?

Правильный выбор породы дерева – залог успеха работы и долголетия конструкции. Лиственницу для мощения применяют с давних лет. Она наиболее приспособлена к природным катаклизмам, обильным осадкам, внезапным заморозкам и палящему солнцу. Среди уникальных свойств, присущих именно этому сорту, находятся:

  • природная прочность;

  • устойчивость к воздействию влаги;

  • низкая гигроскопичность;

  • неповторимый узор и природные оттенки.

Дорожку, выполненную из лиственницы, невозможно перепутать с другим материалом. Благородство и изящество видны невооружённым взглядом.

Технология крепления

Укладка ламелей из лиственницы выполняется на каркас. Поэтому он сооружается в первую очередь. Заблаговременно размечается местность под будущие тропинки, через каждых 2-2,5 метра с обеих сторон выкапываются ямки глубиной до 30 см. После подсыпки песка формируют опорные балки, на которые будет укладываться лиственница. На этом завершается сборка каркаса.

Далее приступают к укладке панелей. Если сборка выполняется шовным способом, первую доску крепят к основанию саморезами с помощью стартового крепежа. Оптимальный выбор для фиксации заготовок – кляймеры. Они обеспечивают надёжное прилегание досок и позволяют выдержать монтажный зазор. Вторая и последующая панели вставляются в пазы предыдущей и фиксируются кляймерами и саморезами по дереву.

На завершающем этапе декорируют торцы уложенных садовых дорожек. Для этой цели служат финишные планки, которые можно приобрести дополнительно к доске из лиственницы.