Правила выбора натуральной древесины для отделки гостиной

Правила выбора натуральной древесины для отделки гостиной

15 ноября 2021

Натуральное дерево всегда выглядит респектабельно. Особенно в интерьере просторной гостиной. Отсутствие химических примесей, свойственных искусственным материалам, приятный аромат, полезные эфирные масла, находящиеся в структуре, благотворно влияют на дыхательную систему человека. Хвойные породы, вдобавок, обладают антибактерицидным свойством. В таком покрытии стен никогда не заведутся микроорганизмы и насекомые.

Неоспоримым преимуществом является особая энергетика помещения. Дерево способно поглощать и удерживать солнечную энергию, сохраняет тепло и отдаёт его в окружающее пространство. В помещении, стены которого отделаны натуральным деревом, всегда спокойно и уютно. У человека создаётся хорошее настроение, появляется чувство гармонии и умиротворённости. 

Особенности выбора

При обустройстве гостиной и отделке стен деревом очень важно гармонично подобрать цветовые оттенки, грамотно распределить первичные и вторичные цвета. В магазине Лесинтер на выбор представлены все сорта и размеры вагонки штиль из лиственницы, имитации бруса, планкена.

Правила распределения

Выбирая цвет, стоит учесть два момента:

  • полы, мебель, потолок и стены являются первым планом;

  • окна, двери, гарнитур, предметы интерьера относятся ко второму плану.

В первую очередь, нужно определиться с общей концепцией помещения. Плинтус и потолочные карнизы обычно выбирают в единой цветовой гамме, полотна дверей выбирают на один тон темнее пола. Стены обшивают древесиной спокойных, естественных тонов. Не следует применять для обустройства гостиной более трёх оттенков, помещение с большим количеством разных цветовых решений может показаться «пёстрым».

При выборе материалов избегают «родственных цветов». К примеру, нужно приложить друг к другу панель для обшивки стены и напольное покрытие. Они должны отличаться друг от друга. Если разница практически не заметна, напольное покрытие следует заменить на более тёмный оттенок. Это позволит получить чёткий, очерченный вид помещения.

Сочетание дерева

Деревянная отделка гостиной должна быть подчёркнута. Чтобы помещение смотрелось гармонично и естественно, необходимо подобрать правильный симбиоз покрытия пола и стен. В этом случае действует правило «двух тонов». Две панели, приставленные друг к другу, одна для пола и одна для стены, должны находиться в контрасте. Напольное покрытие должно быть ощутимее темнее. Укладывать тёмные породы дерева на стены не рекомендуется. Помимо эффекта замкнутого помещения, ощущение узкого и ограниченного пространства усилится многократно.

Также не следует обустраивать гостиную в стиле «творческой палитры». Натуральное дерево любит спокойную, умиротворённую обстановку. Сорта красного дерева плохо сочетаются со светлой хвоей, а лиственница будет неуместно смотреться с дубом. 

Побор плинтуса

Плинтус является единственным элементом, цветовое решение которого может быть абсолютно любым. Это завершающий штрих, подчёркивающий разграничение пола и стен. Обычно плинтус выбирают немного темнее напольного покрытия. Контраст придаёт гостиной завершённые черты и лишний раз подчёркивает её площадь и простор. 

Популярные сорта дерева

Десять разновидностей натурального дерева, которые предпочитают выбирать покупатели и дизайнеры интерьера, выглядят так:

  • дуб;

  • падаук;

  • кедр;

  • грецкий орех;

  • тик;

  • ольха;

  • эвкалипт;

  • амарант;

  • тополь;

  • клён.

Отдельные сорта древесины можно купить только на заказ. К примеру, амарант произрастает в Южной Америке. Дерево ценится за уникальную волокнистую структуру, обладающую неповторимым узором. Поверьте, гостиная из амаранта удивит посетителей дома и станет предметом гордости всего особняка.