Подоконники из лиственницы. Какая доска подойдёт?

Подоконники из лиственницы. Какая доска подойдёт?

9 мая 2022

Натуральное дерево в интерьере всегда выглядит красиво и удачно. Помимо того, что текстура обладает красивым рисунком, аромат, которым наполняется помещение, невозможно сравнить ни с чем. Лиственница является одним из востребованных материалов на строительном рынке. Доступная цена, качество, прочность являются главными потребительскими качествами.

Подоконники из лиственницы не только красивы и практичны, но и просты в уходе. Достаточно протирать поверхность слегка смоченной тканью хотя бы раз в неделю, чтобы подоконник прослужил несколько десятилетий.

В интернет-магазине компании можно выбрать подоконники различных типов, размеров и оттенков. Покупателям предлагаются:

  • сращенные подоконники;

  • цельноламельные подоконники;

  • подоконники, изготовленные по индивидуальным размерам.

Для изготовления используются заготовки толщиной 40 мм. Важная особенность: с течением времени лиственница теряет влагу, а вязкость и ударная прочность возрастают. Поэтому с каждым годом подоконник будет становиться только прочнее.

Выбор профиля и размера

Сращенный профиль в отличие от цельноламельного формируется из отдельных брусков, располагаемых в шахматном порядке. Они склеиваются по кромкам и торцам. Цельноламельный профиль состоит из длинных склеенных брусков с единственной ламелью. Такой профиль смотрится более презентабельно, лучше переносит перепады температур и практически не поддаётся деформациям. Он, в основном, и востребован на рынке строительных материалов.

Очень важно выбрать для подоконника оптимальный размер. Большинство производителей используют для изготовления мебельный щит толщиной 40 мм. Стандартная ширина подоконника составляет 300 мм. Более широкие модели воспринимают повышенные нагрузки, следовательно, риск образования трещин существенно возрастает. Особенно актуально это ограничение для стандартных помещений, в которых подоконник подвергается воздействию холода от стен и окна, а в нижней части располагается радиатор отопления.

Особенности ухода

Текстура лиственницы является очень прочной. Даже если на поверхности нет признаков повреждения, трещин, расслоений, её необходимо регулярно очищать от грязи сухой или слегка увлажнённой тканью. Профилактическое покрытие защитным лаком или эмалью нужно выполнять как минимум 1 раз в 3 года. Периодичность зависит от расположения окна (северная или южная сторона).