Преимущества и недостатки лестниц из лиственницы

Преимущества и недостатки лестниц из лиственницы

17 января 2022

Лестница из натурального дерева – красивое, стильное, практичное и современное решение для создания уютной домашней обстановки. Лиственница относится к хвойным породам. Её начали использовать при строительстве террас, бань, пристаней и причалов ещё несколько сотен лет назад.

Лиственница в качестве материала для лестницы дома стала популярной ввиду высоких прочностных качеств. Оригинальная и неповторимая текстура, эстетичный внешний вид, запах натуральной древесины – всё это характерно для лестниц, изготовленных из натуральных пород лиственницы. Кроме того, такие лестницы придают интерьеру помещения выразительный и роскошный вид, несмотря на их невысокую стоимость. 

Достоинства 

Лиственница ценится не только за шикарный внешний вид. Её выбирают как очень практичный и прочный материал. Высокая сопротивляемость влаги, короблению, гниению являются главными преимуществами в сравнении с другими породами древесины.

Помимо этого древесина обладает:

  • долгим сроком службы;

  • высокой плотностью и твёрдостью текстуры;

  • очищающими воздух свойствами;

  • лёгкостью крепления и монтажа;

  • красивым волнистым рисунком.

Лиственница способна переносить высокие нагрузки благодаря гибкостным качествам. Даже спустя десятилетия эксплуатации в текстуре не образуются усталостные трещины.

Современные дизайнеры любят использовать лиственницу именно при оформлении интерьеров. Богатая палитра цветов и оттенков позволяет подобрать необходимый тон для любого помещения. 

Недостатки 

Несмотря на огромное количество преимуществ, лиственница имеет и ряд недостатков. Они незначительные, но всё же имеют место быть.

Во-первых, из лиственницы очень трудно сделать небольшие фигурные элементы. Текстура древесины настолько прочна, что создаёт затруднения даже для механизированной обработки, не говоря уже о ручной.

Очень важно уметь выбрать древесину, которая прошла правильные последовательные этапы сушки. В противном случае в процессе эксплуатации могут появиться проблемы. Излишняя влага станет причиной деформации отдельных элементов лестниц, что приведёт к необходимости ремонта и замены досок.

Для того, чтобы лестница прослужила долго, хотя бы раз в год необходимо покрывать элементы защитными растворами: бесцветными лаками или грунтовками.

В магазине Лесинтер вы найдете все необходимые элементы лестницы: ступени, тетиву, площадку из лиственницы.