Палубная доска для террасы. Получится ли создать эффектный вид?

Палубная доска для террасы. Получится ли создать эффектный вид?

10 мая 2022

Часто ли приобретают палубную доску для укладки напольного покрытия террасы? И в чём разница с древесно-полимерным композитом? Многие задаются этим вопросом перед тем, как сделать окончательный выбор. Несмотря на обилие положительных качеств доски из композита, разница с натуральным деревом существенная. Те, кто уже успел получить опыт эксплуатации древесного композита, отмечают основной недостаток: устойчивый запах пластика в жаркие месяцы. Это и неудивительно, особенно для открытых террас. Прямые солнечные лучи разогревают материал, поэтому он начинает выделять летучие соединения.

Древесный композит обладает широкой цветовой палитрой, текстурой, недорого стоит. Поэтому кто-то готов мириться с этим недостатком, кто-то нет. Всё зависит от предпочтений и вкусов.

Когда появилась палубная доска?

Наверняка, многие задавались этим вопросом. Истории возникновения несколько тысячелетий. С развитием мореходства возникла необходимость в оборудовании палуб кораблей таким сортом дерева, который легко бы переносил смену климата, постоянное воздействие воды, сохранял прочность и долговечность.

Палубные доски просуществовали вплоть до начала эры индустриализации. Они применяются и до сих пор на маломерных судах. До сих пор сохранились корабли с деревянными палубами, покрытыми досками возрастом свыше 50 лет.

Из каких пород изготавливают палубные доски?

Рынок строительных материалов предлагает различные породы дерева. Наиболее популярными являются:

  • Лиственница. Доступный и бюджетный вариант. Обладает высокой прочностью, не восприимчива к влаге, способна воспринимать большие нагрузки благодаря плотной текстуре;

  • Дуб. Дорогой, но благородный материал. Обладает исключительной водостойкостью. Срок службы дубовой доски превышает 40 лет. При этом на ней не появится даже малейших следов повреждений;

  • Тропические породы деревьев, такие как массарандуб, практически невозможно найти на рынке. Главное качество – неповторимый красный оттенок.

Также для производства палубных досок используют ясень, тик, сосну. Но всё-таки лиственница остаётся лидером продаж.

Покрытие террасы из палубной доски ничем не уступает по техническим характеристикам полимерному декингу. Цветовые оттенки ограничены природной текстурой древесины, но запах натурального дерева, разогретого на солнце, невозможно передать. Покрытие террасы, уложенное палубной доской с соблюдением технологии, имеет идеальный внешний вид и текстуру. Особенно приятно походить по разогретому полу босиком.